Опубликовано 2023-04-29

29 апреля – 115 лет со дня рождения Джека Уильямсона

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения американского писателя-фантаста Джека Уильямсона (настоящее имя Джон Стюарт Уильямсон).

Родился будущий писатель 29 апреля 1908 года в городе Бисби, штат Аризона, а все свое детство провел в западном Техасе. Семья занималась скотоводством и поэтому в 1915 году в поисках лучших пастбищ переехала в сельскую местность Нью-Мексико. В детстве мальчик был неисправимым мечтателем и фантазером, он сочинял для своей семьи интересные фантастические истории.

Джек Уильямсон пошел в школу только в 1920 году, до этого обучался на дому. Когда ему было 19 лет, в руки будущего писателя попал мартовский номер журнала «Эмэйзинг Сторис», и с этого момента он понял, что хочет быть навсегда связан с миром фантастики. Особенно ему пришлось по душе творчество писателя-фантаста Абрахама Меррита.

В декабрьском номере журнала за 1928 год вышла первая публикация Джека Уильямсона – рассказ «Металлический человек» и роман «Иной разум». Уильямсон быстро обрел популярность как научный фантаст. Он стал много публиковаться и писать в соавторстве.

К этому времени он начал обучение в Техасском педагогическом колледже, который окончил с отличием. И уже в 1934 году выпустил один из своих самых знаменитых романов – «Космический легион». А продолжением его стали работы под названием «Кометчики» и «Один против легиона». В 1938 году Уильямсон начал новый цикл романов «Легион времени» и «После конца мира».

Он завершил свое образование и защитил диссертацию, преподавал в различных университетах. На протяжении сорока лет Уильямсон продолжал писать и стал одним из признанных классиков фантастики.

В 1975 году Джек Уильямсон получил звание «Гранд мастер» и был удостоен премий «Хьюго», «Небьюла», «Скайларк» (имени Брэма Стокера) и Всемирной премии фэнтези. В 1978 году Джека избрали президентом Ассоциации американских писателей-фантастов. Литературное сообщество называло его «вторым великим магистром научной фантастики после Роберта Хайнлайна». В его писательской копилке насчитывается более 70 произведений.

В 1985 году была издана его автобиографическая работа под названием «Дитя удивления» с подзаголовком «Моя жизнь в научной фантастике».

Джек Уильямсон скончался 10 ноября 2006 года в своем доме в Нью-Мексико.

Мы приглашаем вас в библиотеки города, чтобы познакомиться с творчеством писателя-фантаста. Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска