Опубликовано 2022-11-14

14 ноября 2022 года – 115 лет со дня рождения Астрид Линдгрен

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 115 лет назад, 14 ноября 1907 года, на свет появилась детская писательница Астрид Линдгрен.

Астрид родилась в крестьянской семье в шведской провинции. Ее родители воспитывали детей в лютеранских традициях, но разрешали им играть в свое удовольствие и давали полную свободу. Это детство отразилось во многих книгах Линдгрен.

В 1924 году 17-летняя Астрид стала стажером в газете, где выполняла мелкие поручения и писала короткие репортажи. Спустя некоторое время у нее начался роман с владельцем газеты. В 1926 году у Астрид родился сын Ларс. Но родители не разрешили оставить ребенка, так как он был рожден вне брака. До трех лет Ларс жил в приемной семье неподалеку от Копенгагена. Астрид часто навещала сына.

В 1929 году Астрид поступила на должность секретаря Королевского общества автомобилистов в Стокгольме, а два года спустя вышла замуж за своего начальника Стуре Линдгрена, после чего смогла забрать Ларса. Следующие несколько лет Астрид сидела с сыном дома и часто рассказывала ему истории, которые придумывала тут же. Самые удачные записывала.

В 1934 году у Стуре и Астрид родилась дочка Карин. В семь лет, заболев воспалением легких, она попросила маму что-нибудь рассказать. «Что именно?» – спросила та. «Расскажи о Пеппи Длинныйчулок!» – предложила Карин, на ходу сочинившая необычное имя. Несколько лет подряд Астрид продолжала придумывать истории о Пеппи, но записала их только когда, поскользнувшись, вывихнула ногу и на некоторое время оказалась в постели. Рукопись была опубликована в 1945 году. Через год Астрид пригласили на должность редактора в издательство, где она работала до выхода на пенсию.

В 1950–70-е годы Астрид Линдгрен написала свои самые известные книги: трилогию о Карлсоне, «Расмус-бродяга», «Мадикен», «На острове Сальткрока». В 1958 году писательница получила самую престижную в мире детской литературы премию имени Ханса Кристиана Андерсена.

Однажды, возвращаясь вечером с работы через парк, Астрид увидела одинокого мальчика, сидевшего на скамейке. Она незаметно проследила за ним до подъезда. Так возник образ Буссе – нелюбимого ребенка в приемной семье, ставшего главным героем «Мио, мой Мио».

Летом 1962 года Астрид Линдгрен пыталась утихомирить своего внука и неожиданно задала ему вопрос: «Угадай, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги?». Так спонтанно возникла идея новой книги о приключениях мальчика, живущего со своей семьей на хуторе в Смоланде.

В начале 80-х годов Линдгрен представила на суд маленьких читателей свое новое произведение – сказку «Рони, дочь разбойника». История получилась доброй и поучительной.

Книги детской писательницы изменили отношение к ребенку и к детству в целом. Линдгрен одной из первых стала изображать мир с позиции детей, исходя из их мотивов, желаний и потребностей. Ее произведения переведены почти на сто языков, а их суммарный тираж превышает 150 миллионов экземпляров. Умерла несравненная писательница в январе 2002-го в почтенном возрасте – 94 года.

Предлагаем вам окунуться вместе с детьми в мир озорства, смеха, удали и мечты! Книги Астрид Линдгрен вы можете найти в библиотеках города.

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска