Опубликовано: 2022-07-28

113 лет со дня рождения Энне Бурды

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы расскажем вам о женщине, история успеха которой похожа на сказку.

Анна Магдалена Леммингер – девушка из простой немецкой семьи – стала известной фигурой в индустрии моды. Во всем мире она известна как Энне Бурда, основательница журнала «Бурда Моден». В 1950 году вышел его первый номер. К 1965 году он издавался миллионным тиражом. Сегодня журнал «Burda Fashion» печатается на двух десятках языков и продается почти в сотне стран. В нашей стране он появился 35 лет назад и для многих советских женщин стал частью жизни. Популярность журнала сложно описать словами: им делились, его передавали из рук в руки, его ценили на вес золота.

Сменяются времена и тренды, но для женщин «Бурда» остается признанным экспертом в модных вопросах и неоценимым помощником в швейных делах. Благодаря точным выкройкам и вдохновляющим идеям читательницы журнала, независимо от возраста, опыта и особенностей фигуры, могут одеваться стильно, индивидуально, комфортно.

А началась история целой империи с обиды обманутой жены.

Анна Магдалена Леммингер окончила монастырскую школу и годичные торговые курсы. Она работала кассиром на электростанции. Здесь и познакомилась с хозяином маленькой типографии Францем Бурдой. В 1931 году Франц и Энне поженились. Она стала хорошей женой, родила троих детей и жила среди сковородок и пеленок. Так прошло 20 лет. Оказалось, что брак не был счастливым: муж завел вторую семью. Кроме того, подарил любовнице одну из типографских мастерских и журнал мод. Для Энне это стало ударом. Но она решила отсудить у соперницы типографию и журнал, хотя они не приносили дохода.

Шить Бурда никогда не умела, с типографской работой тоже не была знакома. Но она собиралась доказать всем, что может быть самостоятельной и успешной. Вместе с этим Энне хотела помочь женщинам всего мира стать красивыми и стильными. К реализации своей идеи Бурда подошла со всей ответственностью. Нашла людей, которые могли ей помочь. Делала все, чтобы ее журнал стал успешным. И ее усилия принесли свои плоды.

Энне Бурда стала успешной бизнесвумен, она простила мужа и приняла его обратно. Бурда работала без устали и скупала издания, которые хотя бы немного были похожи на ее журнал: она не могла допустить конкуренции. Это было трудно, но Энне была счастлива: она всю жизнь именно об этих сложностях и мечтала.

Фрау Бурда оставалась на плаву до 90-х годов, но затем решила, что пора отдохнуть. Она путешествовала по миру: во всех городах ее встречали овациями. Фрау Бурда прожила долгую жизнь и смогла доказать, что можно добиться успеха, если очень постараться.

Приглашаем вас, дорогие читатели за журналами «Бурда» в библиотеки города Ангарска. А в читальном зале Центральной городской библиотеки хранятся издания с самого первого номера, вышедшего в Советском Союзе в 1987 году. Желаем вам успехов на пути, полном удивительных открытий и творческих радостей!

Текст подготовила Светлана Устинова
Центральная городская библиотека Ангарска