Опубликовано 2022-06-11

11 июня – 112 лет со дня рождения Жака-Ива Кусто

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самом известном исследователе Мирового океана ХХ века. Конечно, вы уже догадались, что это Жак-Ив Кусто.

Друзья и знакомые называли его Капитаном Кусто. Не имея специального образования, он вместе со своей командой совершил множество опасных экспедиций, открыв для людей «голубой континент». Научно-популярные фильмы под названием «Подводная одиссея команды Кусто» надолго приковывали к себе внимание телезрителей.

Будущий исследователь океанских просторов появился на свет 11 июня 1910 года в предместье Бордо, в городке под названием Сент-Андре-де-Кюбза. Его отец Даниэль был известным на всю страну юристом, а мать мальчика Элизабет происходила из семьи фармацевтов, но сама занималась домашним хозяйством и воспитанием Жака-Ива и его старшего брата Пьера-Антуана.

Семья много путешествовала. Во время отдыха на море маленький Жак-Ив научился плавать и навсегда полюбил воду. Став старше, мальчик увлекся механикой и изобретательством, а также совершил свое первое погружение. В 13 лет юный Кусто построил действующую модель автомобиля, двигатель которого работал от батарейки, и начал снимать окружающий мир на собственную кинокамеру.

Юный Кусто интересовался невероятным количеством вещей, и на учебу времени не оставалось. Тогда родители приняли решение отправить сына в закрытый интернат, который он окончил с отличием. Затем была Военно-морская академия и служба в Шанхае. Во время учебы в академии молодой человек открыл для себя новую стихию. Он страстно увлекся небом и даже сделал попытку перевестись в военно-морскую авиацию. Но этой мечте не суждено было осуществиться. Кусто попал в автомобильную аварию, получил серьезные травмы. О небе пришлось забыть навсегда, нужно было срочно восстанавливать здоровье.

Плаванье всегда помогало ему, этим видом спорта он и стал заниматься каждый день. В придорожном магазинчике молодой пловец приобрел очки для подводного плавания. Он опробовал их, увидел подводный мир и навсегда влюбился в него. Теперь молодой человек знал, чем бы он хотел заниматься всю свою жизнь.

Кусто начал экспериментировать со специальной экипировкой для погружения. Так, в 1943 году он изобрел автономный акваланг, позволявший долгое время находиться под водой, опускаясь на глубину, о которой раньше можно было только мечтать. Через три года его изобретение поступило в промышленное производство. После такого технического прорыва Кусто занялся изобретением подводных осветительных приборов и телекамер. С помощью этой серьезной техники ученый вплотную занялся исследованием Мирового океана.

В самом начале 50-х годов океанограф взял в аренду списанный тральщик. Судно получило красивое название – «Калипсо». Итогом первой экспедиции стал научно-популярный труд «В мире безмолвия». Книга была издана в 1953 году, она принесла исследователю мировую славу. По мотивам этого произведения был снят одноименный фильм, сразу превратившийся в легенду документального жанра. «В мире безмолвия» стала первой из множества написанных Жаком-Ивом Кусто книг. Их можно найти в библиотеках Ангарска и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска