Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2024-03-08

8 марта – 110 лет со дня выхода первого номера журнала «Работница»

Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня мы отмечаем не только Международный женский день, но и еще одну дату, которая, кстати, к женщинам имеет непосредственное отношение. 8 марта 1914 года, 110 лет назад, вышел первый номер журнала «Работница».

Издавался новый журнал на деньги, собранные работницами фабрик, предназначался тоже для них, а тираж для тех времен был поистине колоссальным – 12 000 экземпляров. Всего успело выйти семь номеров, но читатели получили только четыре, остальные номера были полностью конфискованы полицией. В 1917 году в революционной России журнал был восстановлен, но ненадолго – тяжелая гражданская война не давала возможности издавать журнал. Снова его восстановили в 1923 году, и после этого перерывов не было до наших дней – даже во время Великой Отечественной войны.

В 50-х годах прошлого века журнал достиг поистине народной популярности – тиражом в 800 000 экземпляров в те годы могли похвастать немногие отечественные издания. Примерно в то же время журнал начал обращаться лицом к своим читательницам. Количество статей, восхваляющих коммунистическую партию и преимущества социалистического строя, несколько уменьшилось, зато стали появляться статьи, интересные каждой женщине: как воспитать детей, как сшить одежду, как приготовить пищу и сохранить мир в семье.

В 80-е годы «Работница» стала разноплановым журналом для женщин. Политическая подоплека ушла на второй план. Авторы и редакторы стали уделять большее внимание освещению модных тенденций времени. На его страницах появились статьи по истории, культуре, психологии семейной жизни, о взаимоотношениях мужчины и женщины, о здоровье. Появление рубрики, посвященной домоводству, резко повысило тираж журнала, и перед распадом Советского Союза он достиг почти 2 млн экземпляров.

Удалось остаться журналу на плаву, хоть и с огромным трудом, и в XXI веке. Для этого в нем появились по-настоящему интересные рубрики. В настоящее время тираж «Работницы» составляет 45 000 экз. Также существует интернет-издание журнала «Работница» (в сокращенном варианте). Его адрес: www.rabotnitsa.su и www.rabotnitsamagazine.ru. Через сайт журнала возможна подписка на бумажную и электронную версии, а также приобретение старых номеров.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска