Опубликовано 2023-01-08

8 января – 110 лет со дня рождения Ярослава Смелякова

Если я заболею, к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям (не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте ночную звезду.
Я ходил напролом. Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову горной дорогой
и укройте меня одеялом в осенних цветах.
Порошков или капель – не надо, пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада – вот чем стоит лечить.
От морей и от гор так и веет веками,
как посмотришь, почувствуешь: вечно живем.
Не облатками белыми путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором, а Млечным Путем.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы начали со стихотворения, известного многим по фильму Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Хотя наверняка не все знают имя его автора, Ярослава Смелякова.

Ему же принадлежит стихотворение, которое звучит в замечательном фильме Леонида Гайдая «Операция «Ы». В конце второй части, в которой Шурик готовится к экзамену с девушкой Лидой, прозвучало стихотворение «Хорошая девочка Лида». Его появление в фильме не было случайным: стихи поэта были очень популярны в шестидесятые годы прошлого столетия. А еще в 1949 году стихотворение про девочку Лиду будущий режиссер фильма читал во время вступительных экзаменов во ВГИК.

Родился Ярослав Васильевич Смеляков 8 января 1913 года в городе Луцке, а умер в 1972 году, немного не дожив до своего шестидесятилетия. Поэт прожил нелегкую жизнь, которая четко делилась на черные и белые полосы.

Его первая книга «Работа и любовь» вышла в 1932 году, а в 1934 году он был арестован по доносу, репрессирован и вышел в редком для освобождения году – 1937-м. В 1939 году был призван в действующую армию. Тяжелую финскую войну Ярослав Смеляков отвоевал рядовым солдатом.

Вернулся в Москву и был принят на работу в аппарат Союза писателей. Но уже в мае 1941 года Ярослава Смелякова отправили на сооружение оборонительных укреплений в приграничье, в Карелии. С началом войны строительный батальон влился в стрелковую бригаду. А осенью 1941 года, во время тяжелых боев на подступах к Ленинграду, он вместе со своей частью попал в окружение и в плен к финнам, воевавшим на стороне фашистов. В плену он пробыл три года, испытав все тяготы подневольного труда.

Вернувшись на родину, Смеляков попал в наш проверочный, так называемый «фильтрационный» лагерь, на Подмосковном угольном бассейне. Затем был «ограниченный радиус» – в Москве жить ему было нельзя. Вернулся в столицу только в 1948 году и выпустил книгу «Кремлевские ели». Однако по доносу снова был арестован. Освобожденный по амнистии в 1956 году, Смеляков привез написанную в лагере романтическую поэму «Строгая любовь», принятую самыми строгими критиками. Позднее Ярослав Смеляков работал в редакциях газет, был репортером, писал заметки и фельетоны. В 1959 появился поэтический сборник «Разговор о главном», явлением в советской поэзии стала и книга стихов Смелякова «День России».

Евгений Евтушенко, считавший Ярослава Смелякова своим учителем, высказался о нем предельно точно: «Смеляков замкнул плеяду последних романтиков… Я не встречал более советского и, вместе с тем, более антисоветского человека».

В общей сложности он как враг народа провел более 10 лет в лагерях, но это его не озлобило, в стихах не появилось желчи и обиды. Удивительно, но даже печаль в его исполнении приобретала оптимистические оттенки. И это не показушный оптимизм, это оптимизм беспредельной веры в будущее счастье. Завтра обязательно будет счастье! Пусть сегодня лгут, предают – завтра все переменится. Он всегда верил в партию, в коммунизм и продолжал писать стихи. Нежные, тонкие, теплые, совершенно особые стихи.

Сборники Ярослава Смелякова, этого удивительно сильного и талантливого человека и поэта, вы найдете в библиотеках Ангарска. И пусть добрые, умные, романтичные стихи Смелякова помогут вам быть оптимистами! Хорошего вам чтения.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска