Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-05

5 ноября – 110 лет со дня рождения Владимира Лифшица

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хотелось бы рассказать вам о замечательном поэте и прозаике, драматурге театра кукол, киносценаристе и авторе текстов песен Владимире Лифшице.

Родился Владимир Александрович 5 ноября 1913 года в Харькове. Детство и юность будущего писателя прошли в Ленинграде. Творческую жизнь Владимир начал в 1934 году, после окончания Ленинградского финансово-экономического института.

Владимир Лифшиц выступал главным образом как автор стихотворений для детей. Работал литконсультантом в ленинградском журнале «Звезда». В 1939 году был принят в Союз писателей СССР. В 1941 году Владимир пошел в народное ополчение на Ленинградском фронте. В сентябре 1944 года был ранен в бою, вскоре демобилизован.

С конца 1940-х годов Владимир жил в Москве. Выпустил около 30 книг стихов. Мало кто знает, что Лифшиц является автором текстов песен ко многим известным советским кинофильмам, в том числе «Девушка без адреса», «Карнавальная ночь», «Сказка о потерянном времени» и другим.

Веселые стихи Владимира Лифшица часто появлялись на страницах ленинградских детских журналов «Костёр» и «Чиж». В осажденном Ленинграде было опубликовано несколько сборников стихов. В сборниках «Баллада о черством куске» и «На берегах Невы» поэт воспевал великий подвиг, мужество и беспримерную стойкость ленинградцев. По следам военных событий им написаны две повести – «Петроградская сторона» и «Семь дней». В журналах печатались рассказы «Хирурги», «Буксир «Киров» и другие. Его лучшие прозаические произведения собраны в книге «Была война».

После войны Владимир Лифшиц выступал не только как поэт и прозаик, но и как драматург. Одна из лучших постановок пьес Лифшица – спектакль «Таинственный гиппопотам». История о том, как львенок Лёва искал в джунглях «настоящего друга», которым, если верить волшебной книге, мог стать только некий Гиппопотам. Рядом с львенком поисками «настоящего друга» для Лёвы был занят и неразлучный с ним бегемотик Боря. Эта пара встречается по ходу пьесы то с удавом Устином, то с кроликом Константином, то с ленивцем Леней. Почти каждый, преследуя свои цели, объявляет наивному львенку, что он и есть таинственный Гиппопотам. И только в конце главный герой выясняет, что этот «настоящий друг» – бегемотик Боря, который всегда был рядом.

В книге «Вот они какие» Владимир Лифшиц забавно описал характеры домашних птиц и животных – гусей, поросят, кролика, теленка и кота. Прочитав эту книжку, маленький читатель узнает, кто из них – драчун, а кто – зазнайка, кто плохо воспитан, а кто – настоящий друг. В добрых и познавательных стихотворениях Владимира Александровича малышей ждет знакомство с медведем-рыболовом, белочкой-хозяйкой, бобрами-строителями и многими другими жителями старого леса.

Владимир Лифшиц ушел из жизни 9 октября 1978 года. Прекрасный поэт был смелым, мужественным и благородным человеком. Его искренние, душевные стихи трогают нас до слез, дарят тепло, вселяют надежду, а порой смешат.

Прочесть его произведения вы можете в библиотеках города, а также, если есть желание, пересмотрите те кинокартины, в которых звучат песни на стихи талантливого поэта. Всех благ, дорогие читатели!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска