Опубликовано: 2022-08-30

30 августа – 110 лет со дня рождения Виталия Губарева

– Меня зовут Яло, а тебя – Оля.
– А как ты догадалась?
– Ведь если я – твое отражение, значит, и имя у меня такое же, только наоборот.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вы, конечно же, вспомнили, из какого произведения строки, которыми мы открыли сегодняшнюю страничку «Книгодаря».

Все верно, это «Королевство кривых зеркал». А автор этой повести, по которой снят одноименный фильм, – Виталий Губарев. Сегодня, 30 августа, исполняется 110 лет со дня его рождения.

Виталий Георгиевич Губарев родился в 1912 году в Ростове-на-Дону в учительской семье. Детство провел на хуторе Большая Казинка близ Ростова, где его бабушка заведовала начальной школой. Именно там он получил среднее образование. Обладая незаурядной фантазией, Губарев начал сочинять небольшие истории. Первая его пьеса под названием «Где ты, счастье?» была разыграна в Народном доме артистами-школьниками. А в 1926 году рассказ «Гнилое дерево» о дружбе городских и сельских ребят в пионерском лагере был опубликован в пионерском журнале «Горн». В последующие годы произведения «Сын телеграфиста», «Красные галстуки», «В ночном» и другие печатались в журнале «На подъеме» и в газете «Ленинские внучата».

С 1931 года Губарев работал в Москве в детских и комсомольских газетах и журналах «Колхозные ребята», «Пионерская правда», «Комсомольская правда». Многие годы был главным редактором «Пионерской правды».

В годы Великой Отечественной войны Виталий Губарев работал как публицист – был корреспондентом «Комсомольской правды». Он служил на разных фронтах, летал в партизанские отряды Смоленщины на вручение боевых наград, вместе с наступающей Советской армией колесил по дорогам Болгарии и Румынии.

В 1947 году у Виталия Губарева возник замысел написать сказку для детей. Работа над ней шла долго, прообразом главной героини стала дочь писателя Валерия. Сказочная повесть «Королевство кривых зеркал» вышла в 1951 году и сразу стала одним из самых любимых детских произведений.

Помимо «Королевства кривых зеркал» Виталий Губарев создал еще несколько замечательных сказок: «В тридевятом царстве», «Путешествие на Утреннюю звезду», «Часы веков». В 1970 году увидело свет последнее его произведение для детей – повесть «Преданье старины глубокой». Все сказки писателя учат распознавать друзей и врагов, бороться за человечность и справедливость, предостерегают от ленивой, беззаботной жизни.

Также Виталий Губарев известен как автор повестей для подростков «Монтигомо – Ястребиный Коготь», «Северное лето», «Клад», «Дружба». В этих повестях писатель ведет открытый и честный разговор о выборе жизненного пути, о воспитании характера, силы воли.

Произведения Виталия Губарева по-прежнему пользуются большой популярностью у читателей. Эти книги успешно продолжают переиздаваться и сейчас, в начале XXI века. Их вы можете найти в любой детской библиотеке города, а также на сайте электронной библиотеки «ЛитРес».

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина, озвучила Елена Харчикова