2023-07-13

110 лет со дня рождения Сергея Воронина

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодняшний день ознаменован 110-летним юбилеем советского писателя Сергея Воронина.

Сергей Алексеевич родился в городе Любим Ярославской области в семье крестьян. В 1931 году окончил школу фабрично-заводского ученичества в Ленинграде. Был токарем, путейцем, журналистом, геологом.

Желание рассказать об увиденном, поделиться своими жизненными впечатлениями привело его сначала в ленинградскую молодежную газету «Смена», а потом и в «Литературную газету», где он заведовал ленинградским корпунктом. В конце 1950-х – начале 1960-х Сергей Воронин работал в журнале «Нева», был его главным редактором.

Пробой пера были стихи и драматические сценки, которые читались и разыгрывались на самодеятельной сцене. Первоначальные литературные знания и навыки творческой работы он получил в литературных кружках при Доме культуры им. Промкооперации и на литературных курсах в Доме писателей им. В. В. Маяковского. Воронин посещал также Литературный рабочий университет, слушал лекции по истории и теории литературы. Первым наставником Воронина был Всеволод Рождественский.

Сергей Алексеевич – писатель широкого кругозора. Любой читатель найдет в его творчестве произведение на свой вкус: сказки для детей, рассказы – для взрослых. Тематика тоже обширна – это и труд геологов, и жизнь деревенских обывателей, и работа врачей, инженеров, учителей, художников, писателей, рыбаков.

Творческая индивидуальность Воронина наиболее полно и ярко проявилась в жанре рассказа. В событиях, составляющих жизнь обыденную и, на первый взгляд, незаметную, угадывается скрытый смысл происходящего. Это отражено в рассказах «Счастье», «Тамань», «В ее городе», «Чужое письмо». О любви торжествующей, побеждающей эгоизм и малодушие, поведано в рассказах «Зимовка у подножия Чигирикандры», «На трассе бросового хода». Воронин выступает и как сатирик. Рассказ «Ночные страхи», повести «Заброшенная вышка», «Деревянные пятачки» стали заметной страницей сатирической прозы 1970–80-х.

Действующие лица повестей и рассказов Воронина чаще всего жители сельской местности, причем многие из них не вымышлены и даже носят имена реальных людей.

Произведения Сергея Воронина издавались на многих языках мира – в Англии, Германии, Испании, Финляндии, Венгрии, Китае, Польше, Индии.

По его произведениям сняты кинофильмы: «Дом напротив», «Всего дороже», «Лето в Бережках», «Эхо далеких снегов», «До будущей весны».

Можно посмотреть фильмы для более близкого знакомства с творчеством Сергея Алексеевича, но лучше взять в библиотеке первоисточник.

Приходите за чтением!

Текст подготовила Ольга Веснина