Опубликовано 2023-02-27

27 февраля – 110 лет со дня рождения Ирвина Шоу

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы рады вас приветствовать в нашем «Книгодаре». Сегодня хотим вам рассказать об уникальной личности, американском писателе и драматурге Ирвине Шоу, чье настоящее имя Ирвин Гилберт Шамфорофф. В этом году отмечается 110 лет со дня его рождения.

Родился будущий писатель в Нью-Йорке, в Южном Бронксе, в семье евреев, которые эмигрировали из России. Детство и юность Ирвина прошли в Бруклине.

Юноша окончил местный колледж и получил степень бакалавра. В возрасте 21 года Ирвин начал писать сценарии для популярных радиошоу. Так началась его литературная карьера. В 1936 году в Нью-Йорке была поставлена его первая пьеса «Предайте мертвых земле». В ней рассказывалось о солдатах, которые пали в бою, защищая свою родину. Спектакль произвел оглушительный успех, и Ирвин продолжил работать в Голливуде, создавая киносценарии для фильмов.

Затем он стал писать рассказы на острые социальные темы, которые публиковались в различных влиятельных издательствах.

Во время Второй мировой войны Шоу отправился на фронт. Впечатления о военных действиях автор описал в своем первом романе «Молодые львы», который был опубликован в 1949 году. Второй роман Ирвин Шоу издал в 1951 году, и назывался он «Растревоженный эфир».

В 1951 году писатель уехал в Европу, где прожил 25 лет. В то время Ирвин написал «Люси Краун», «Две недели в другом городе» и «Воспоминания утраты».

В 1970-м вышел в свет его самый популярный роман «Богач, бедняк», который был экранизирован в 1976 году, на его основе создали популярный сериал. Он получил 23 номинации на премию «Эмми». Продолжение книги под названием «Нищий, вор», написанное через семь лет, оказалось не таким успешным.

Примерно в то же время им были созданы романы «Вечер в Византии» и «Ночной портье». В сборник «Пять десятилетий» (1978) вошли самые лучшие новеллы Шоу. В 1982 году писатель выпустил книгу «Полное собрание рассказов».

Талантливый автор получил немало престижных наград и премий. Ирвин Шоу был удостоен приза Американской академии искусств и литературы. Его работы переведены на 25 языков, многие из них экранизированы.

Ирвин Шоу умер 16 мая 1984 года в Давосе.

Чтобы познакомиться с творчеством этого талантливого писателя, мы приглашаем вас в библиотеки города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска