Опубликовано 2023-03-14

14 марта – 110 лет со дня рождения Георгия Гулиа

Здравствуйте, уважаемые читатели!

14 марта отмечается юбилейная дата – 110 лет со дня рождения писателя Георгия Гулиа.

Биография Георгия Дмитриевича удивительна и неповторима. Его отец Дмитрий Иосифович Гулиа – основоположник абхазской литературы, человек-легенда в Абхазии. Сын унаследовал от него разносторонние творческие способности. Он прекрасно рисовал, писал маслом. В 17 лет опубликовал первую повесть, в 23 – вторую, в 24 – сборник рассказов. Окончил Закавказский институт инженеров путей сообщения, строил железную дорогу от Сочи к Сухуму. В 30 лет он – министр культуры Абхазии. В возрасте 34 лет написал первое крупное произведение – романтическую повесть «Весна в Сакене» о послевоенной жизни абхазской молодежи.

Эта повесть принесла автору мировую славу. Произведение было поддержано и опубликовано Константином Симоновым в 1948 году в журнале «Новый мир» и до 1960 года переведено почти на все языки народов бывшего СССР, а также немецкий, чешский, китайский, румынский, английский, турецкий, корейский, вьетнамский. В 1949 году в том же «Новом мире» появилось продолжение «Весны в Сакене» – повесть «Добрый город». Завершающей частью стала повесть «Кама».

В 1950 году Георгий Гулиа обратился к истории Абхазии начала XIX века. В «Новом мире» была опубликована его историческая повесть «Черные гости», которая вызвала немалый общественный резонанс.

После смерти отца Гулиа написал книгу «Дмитрий Гулиа. Повесть о моем отце» для серии «Жизнь замечательных людей», которая стала значительным вкладом в абхазскую культуру.

В последующие годы Георгий Дмитриевич акцентировал свое внимание на исторической тематике, он углубился в мировую историю. Итогом стали исторические романы и «романы-биографии»: «Сказание об Омаре Хайяме», «Фараон Эхнатон», «Человек из Афин», «Сулла», «Жизнь и смерть Михаила Лермонтова», «Ганнибал», «Викинг: новейшая сага».

В 1970-80-е годы Георгий Гулиа создает небольшие, полные остроумия рассказы и новеллы, которые вошли в многочисленные сборники его «малой прозы», а также сатирический сборник «Вертолет и горный дух». Он продолжал писать о своей родине Абхазии, жизни земляков, работал над новыми историческими произведениями.

18 октября 1989 года писателя не стало.

Один из исследователей творчества Георгия Гулиа сказал: «Ждешь роскошных описаний природы, изящной художественной вязи, а натыкаешься практически на разговорную интонацию. Гулиа не пишет, он в прямом смысле этого слова рассказывает. И этот неприрученный поток завораживает своей непредсказуемостью, свободой, размахом, неожиданностью переходов».

Убедиться в этом можно, прочитав его произведения, которые вас ждут в библиотеках города.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина