Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-25

25 февраля – 110 лет со дня рождения Аркадия Островского

Здравствуйте, уважаемые читатели! 25 февраля исполняется 110 лет со дня рождения композитора-песенника Аркадия Островского.

Аркадий Ильич Островский – один из известных и любимых композиторов нашей страны. Его мелодии сопровождают нас всю жизнь – с детства мы знаем его песню о «Солнечном круге» и засыпаем под его колыбельную «Спят усталые игрушки».

Музыкальный талант Островскому явно перешел по наследству – его отец был настройщиком музыкальных инструментов и неплохо играл на рояле. Получив музыкальное образование, Аркадий играл на аккордеоне в Ленинградском джаз-оркестре, а с 1940 по 1947 год работал аккордеонистом и пианистом в джаз-оркестре Леонида Утесова. В оркестре молодой музыкант прошел настоящую исполнительскую школу, в совершенстве овладел сложным искусством аранжировщика.

Известность пришла к нему после ухода «из-под крыла» именитого руководителя. В 1948 году его песня на стихи Льва Ошанина «Комсомольцы – беспокойные сердца» получила первую премию на конкурсе на лучшую песню о комсомольцах. В том же году Островский был принят в Союз композиторов СССР.

Творческое наследие композитора разнообразно. Это – музыка к кинофильмам и спектаклям, радиопостановкам и телепередачам. Но прежде всего это песни, сотни песен о мире и дружбе молодежи разных стран, о героической юности отцов, о покорении космоса и романтике труда, о любви и об увлекательном мире детства.

Песни Островского исполняли такие певцы, как Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Тамара Миансарова, Олег Анофриев.

Песня на его музыку «А у нас во дворе» в исполнении Иосифа Кобзона приобрела настолько феноменальную популярность, что жители СССР стали требовать продолжения. Так появился лирический вальс «И опять во дворе», а потом написанная от лица женщины песня «Я тебя подожду», которую исполнила Майя Кристалинская.

Настоящим хитом стал «Вокализ» («Трололо»), который был написан на спор с поэтом Львом Ошаниным. Работая, они часто ссорились, и вот как-то раз, в сердцах, Островский вскричал: «А мне твои слова в песне и не нужны, я напишу песню без слов». Так родился «Вокализ». Жизнерадостная мелодия более всего подошла Эдуарду Хилю.

На протяжении многих лет его «Песня остается с человеком» является гимном музыкального фестиваля «Песня года».

Его песни о детях и для детей прочно вошли в репертуар детских коллективов. До сих пор ежедневно звучит песня на слова Зои Петровой «Спят усталые игрушки» в передаче «Спокойной ночи, малыши».

Аркадий Островский ушел из жизни внезапно в сентябре 1967 года. Ему было всего 53 года. На памятнике композитору выбита нотная строка со словами «Пусть всегда будет солнце!».

Слушайте хорошую музыку, читайте интересные книги!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска