Опубликовано 2023-03-06

6 марта – 110 лет со дня рождения Александра Покрышкина

«Внимание! В воздухе Покрышкин!» – такое предупреждение на немецком языке часто звучало в эфире в годы Великой Отечественной войны.

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Сегодня, 6 марта, исполняется 110 лет со дня рождения Александра Покрышкина – летчика, военачальника, маршала авиации. Покрышкин провел 156 воздушных боев с фашистами, самостоятельно сбил 59 самолетов противника и еще шесть – в групповом бою. По результативности его опередил только один пилот-истребитель – Иван Кожедуб.

Родился Александр Покрышкин 6 марта 1913 года в городе Новониколаевск (сейчас это Новосибирск). Саша хорошо учился в школе, любил читать. После окончания семилетки он начал трудовую биографию на стройке. Примерно в те годы пришла настоящая слава к летчику-испытателю Валерию Чкалову. Вдохновленный его примером, Покрышкин тоже начал мечтать о небе.

В июне 1932 года ушел добровольцем в Красную армию. В том же году Покрышкин получил направление и стал курсантом 3-й Пермской авиационной школы. Он очень радовался этому и не знал, что из этой школы выходят не летчиками, а техниками. Но именно благодаря ей он стал хорошо разбираться в устройстве самолетов и обзавелся техническими навыками, впоследствии не раз спасшими ему жизнь в годы войны.

В ноябре 1938-го Покрышкин стал курсантом Качинской летной школы, из стен которой вышел спустя год, имея красный диплом и специальность «летчик-истребитель». О таланте Покрышкина как летчика можно судить по тому, что он сумел научиться пилотировать самолет за 17 дней, а не за год, как было положено по программе летного училища.

Александр Покрышкин прошел всю войну, от первого ее дня до победы 9 мая 1945-го. Первый вражеский самолет отважный летчик сбил уже на второй день войны.

Первую награду – орден Ленина – Покрышкин получил за то, что добыл ценные данные о противнике. Шел декабрь 1941-го, Покрышкин отправился в разведку, несмотря на то, что вьюга мешала рассмотреть хоть что-нибудь на земле и топливо в баке его самолета было почти на нуле. Ему удалось выполнить задачу, и благодаря добытым летчиком сведениям Красная армия отвоевала город Ростов.

1943 год стал не только переломным в судьбе Покрышкина, но и решающим для всей авиации. Тщательно проанализировав предыдущие бои, летчик-истребитель разработал уникальные приемы ведения боя и патрулирования воздушного пространства. Покрышкин продолжал нещадно крушить вражескую авиацию. В апреле 1943-го он сбил десять фашистских самолетов, за что ему первый раз присвоили звание Герой Советского Союза. Буквально за месяц он пополнил счет сбитых машин еще на 12 штук.

24 августа 1943 года Покрышкин получил вторую звезду Героя за 455 боевых вылетов и 30 лично сбитых самолетов противника. Вместе с ним сражались в воздухе и его ученики. В дальнейшем он принимал участие в боях за Донбасс и Крым.

19 августа 1944 года Александра снова награждают золотой Звездой, и он становится первым из всех советских военных, трижды удостоенных звания Героя Советского Союза. В журнале «Смена» появилась статья о прославленном летчике, там же разместили его фотографию.

Великая Отечественная война для Покрышкина окончилась 24 июня 1945 года, когда он возглавил колонну 1-го Украинского фронта и прошел вместе с ней во время Парада Победы на Красной площади.

В 50-е годы Покрышкин перешел на службу в ПВО, продолжал подниматься по карьерной лестнице и ушел в отставку, будучи заместителем главнокомандующего войсками ПВО СССР.

Приглашаем всех, кто интересуется историей авиации и Великой Отечественной войны, в библиотеки города. А в отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки находятся книги Александра Покрышкина «Небо войны» и его жены Марии Покрышкиной «Жизнь, отданная небу».

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска