Опубликовано: 2022-07-01

1 июля – 106 лет со дня рождения Иосифа Шкловского

Посмотри на звезды; чистое сиянье
Льют они на землю из лазурной дали.
Что пред ними наши страсти и страданья –
Мелкие утраты, детские печали?
Все пройдет бесследно, минет скоротечно –
Только звезды людям не изменят вечно.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о звездах, вернее о человеке, который изучал физику звезд. В своей книге «Звезды: их рождение, жизнь и смерть» он рассказал о звездной жизни. А еще занимался космической техникой и поисками внеземного разума.

Иосиф Шкловский – выдающийся советский астроном и астрофизик, член-корреспондент АН СССР, основатель школы современной астрофизики – отдела радиоастрономии Московского университета и Астрокосмического центра Академии наук. Родился Иосиф Самуилович 1 июля 1916 года в городе Глухове Черниговской губернии.

В 1938 году, после окончания физического факультета Московского государственного университета, молодого физика-оптика приняли в Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, с которым Шкловский был связан всю жизнь.

Первые работы Иосифа Самуиловича были посвящены ионизации короны Солнца. Было установлено, что Солнце является мощным источником радиоизлучения. Об этом рассказано в его первой монографии «Солнечная корона». Монография была написана почти за 10 лет до ракетных и спутниковых наблюдений, блестяще подтвердивших все предсказания.

К ранним работам Шкловского относятся и его исследования в области физики верхней атмосферы Земли, в которых он объяснил механизм свечения водорода в полярных сияниях. Одним из первых Шкловский осознал необходимость изучения одного и того же астрономического объекта во всех диапазонах электромагнитного излучения.

Шкловский был удивительным рассказчиком. Его лекции, посвященные результатам мировых радиоастрономических достижений и новым астрофизическим проблемам, оставляли яркое впечатление. Слушателями открывался новый мир: оказывается, радиоволны излучаются не только радиостанциями, а практически всеми астрономическими объектами во Вселенной. И Солнце, и Луна, и планеты, и звезды, и галактики, и какие-то еще неизвестные источники посылают нам радиосигналы, свойства которых строго связаны с необычными физическими процессами и позволяют определить важнейшие параметры областей генерации радиоволн.

Велика роль Шкловского в философском осмыслении достижений науки и связанной с этим проблемой существования внеземных цивилизаций, понимания места человечества в космосе и его роли в преобразовании окружающего мира. Свои взгляды он успел изложить в ряде статей и великолепной книге «Вселенная, жизнь, разум».

Иосиф Самуилович Шкловский любил и хорошо знал историю. Нередко историки получали от него новое освещение фактов. Его блестящая память хранила цифры и даты, которые он умел по-новому сопоставлять и анализировать. Он говорил: «Я люблю число».

Шкловский обладал глубоким аналитическим умом, неиссякаемым юмором, живым, общительным характером. Его взгляды на жизнь и общество нашли отражение в новеллах, распространявшихся в виде самиздата, а в 1991 году появились сборники рассказов «Эшелон» в Москве и «Five Billion Vodka Buttles to the Moon» в США.

Книги Шкловского вы сможете найти в библиотеках Ангарска. Когда вы их прочитаете, звезды станут ближе, а Вселенная понятней!

Текст подготовила Людмила Моисеева

Книгодарь