Опубликовано 2022-12-23

23 декабря – 105 лет со дня выхода первого номера газеты «Гудок»

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня поговорим о долголетней ежедневной российской газете «Гудок». Первый номер этого издания увидел свет 23 декабря 1917 года. Практически все статьи небольшой газеты имели пропагандистский характер и освещали жизнь и труд рабочего железнодорожного и морского транспорта.

С мая 1920 года «Гудок» превратился в авторитетную ежедневную газету. В редакции работали не только рядовые журналисты, но и многие писатели, ставшие классиками российской литературы: Михаил Булгаков, Илья Ильф, Евгений Петров, Юрий Олеша, Константин Паустовский. Большую известность приобрела четвертая полоса «Гудка», носившая сатирический характер. Здесь помещались фельетоны, в том числе написанные на материале писем рабочих корреспондентов и читателей. Со временем газета превратилась в общероссийское общественно-политическое издание.

В 1958 году в связи с выходом 10-тысячного номера газета «Гудок» награждена орденом Трудового Красного Знамени. Тираж в 1971 году составлял около 700 тысяч экземпляров.

После образования ОАО «Российские железные дороги» акции «Гудка» с начала 2004 года находились в распоряжении Росимущества. В соответствии с планом приватизации 2007 года, газета «Гудок» была внесена в уставный капитал ОАО «РЖД».

С сентября 2007 года газета выходит в полноцветном формате, приближенном к информационному бюллетеню. Материалы издания в основном касаются железнодорожной тематики. В рубриках газеты освещаются намеченные цели, волонтерская деятельность, ударники труда, объявляются благодарности и отмечаются перспективы развития ОАО «РЖД».

В последнее время газета является крупнейшим железнодорожным изданием в России. Издание печатается в 25 городах. Тираж газеты превышает 100 тысяч экземпляров. Также у «Гудка» есть электронная версия, где можно найти как свежий номер, так и архив.

В Ангарске «Гудок» не выходит, однако в отделе краеведения Центральной городской библиотеки вы можете ознакомиться с местными изданиями – подшивками газет «Знамя коммунизма», «Время», «Вся неделя», «Областная», «Свеча», «Ангарские ведомости» и других. Электронные версии газет представлены на официальном сайте библиотеки. Ждем всех желающих!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска