Опубликовано 2023-09-28

28 сентября – 105 лет со дня рождения Василия Сухомлинского

Здравствуйте, наши уважаемые читатели! В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год был объявлен президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника. Символично, что именно в этот год, 28 сентября, исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося педагога Василия Сухомлинского. Его имя в нашей стране всегда было и будет окружено особым признанием и искренним уважением.

Василий Александрович Сухомлинский (1918–1970) – советский педагог-гуманист родом из Украины. Писатель, кандидат педагогических наук, проработавший 22 года директором средней школы украинского поселка Павлыш. В ней он разрабатывал и применял свои методики обучения. Одним из первых он заговорил о вреде школьных оценок и выступал за запрет физических наказаний. Он занимался совершенствованием режима школьников и придумал эффективный способ выполнения домашних заданий.

Самым важным в работе с детьми Василий Александрович считал воспитание, особо важным – воспитание чувства патриотизма, гражданственности и коллективизма, приучение детей к труду, общение с родной природой. В хорошую погоду он проводил уроки на свежем воздухе и вместе с учениками сочинял истории о муравейниках, листьях и облаках. С помощью окружающего мира педагог пробуждал в детях поэтическое творчество. Важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, чтению книг.

Вся педагогическая система Сухомлинского – это воспитание любви к человеку. Он настаивал на необходимости введения в школе такого предмета, как «человековедение», и сам организовал такой специальный курс для старшеклассников. Более того, Василий Александрович смело утверждал, что в школе не учат жизни. Знание математики или физики еще никому не помогло построить крепкую семью – поэтому в его школе был предмет «Семья. Брак. Любовь. Дети», где учили взаимоотношениям.

Свои педагогические идеи Василий Александрович раскрыл в книгах, которые давно входят в золотой фонд отечественной педагогики. Его беседы о добре и зле, о совести, о любви к детям, о том, как воспитывать родителя в себе, не теряют актуальности и в наше время.

Самой известной книгой считается «Сердце отдаю детям». Еще одной знаковой работой педагога, актуальной до сих пор, является «Родительская педагогика». В ней он высказал удивительно новаторскую для того времени мысль, что отцы должны ухаживать за детьми в том же объеме, что и матери. Кроме того, Сухомлинский обратил внимание родителей на то, как важно не переставать заниматься своим развитием на протяжении всей жизни.

Перу Василия Александровича принадлежит множество рассказов для детей: «Оскорбительное слово», «Лепесток и цветок», «Обыкновенный человек», «Жадный мальчик», «Жизнь птиц зимой», «Как белочка дятла спасла» и др. Остроумные, с глубоким подтекстом сказки и рассказы Василия Сухомлинского учат добру, умным и хорошим поступкам, уважению к старшим.

Василий Александрович Сухомлинский прожил всего 51 год, но, преданный своей работе, он воспитал многочисленных учеников, среди которых и двое собственных детей, продолживших его дело. Если и вы мечтаете стать учителем, советуем прочитать книги и осмыслить идеи знаменитого педагога, удивиться его прозорливости и мудрости. Книги Василия Сухомлинского можно взять в любой библиотеке города или в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска