Опубликовано 2022-12-07

7 декабря – 105 лет со дня рождения Степана Развозжаева

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня речь пойдет об интересном живописце и удивительном человеке Степане Развозжаеве. Он обладал недюжинной силой и добрым сердцем. Ангарску повезло, что здесь жил и работал такой талантливый художник-живописец, монументалист, рисовальщик и скульптор, автор многочисленных памятников и горельефов.

В 1936 году Степан Михайлович окончил Иркутский изопедагогический техникум. Его дипломная работа «Расправа белогвардейцев над казаками-партизанами» была настолько неординарна, что ее сразу выкупил Иркутский краеведческий музей. Позже по заказу этого музея Степан Развозжаев написал картину «Арест политического ссыльного в деревне».

Из-за горба на фронт он не попал, но самоотверженно работал в годы Великой Отечественной войны в агитмастерской города Иркутска «Окна ТАСС». Необходимо было рисовать карикатуры на фашистов, плакаты, придумывать к ним стихи. После войны написал картины «По Жигаловскому тракту» (1948), «Портрет историка Ф. А. Кудрявцева» (1948) и многое другое. Член Союза художников СССР с 1947 года.

Под его руководством созданы плафоны во Дворце пионеров и в ремесленном училище Иркутска. Исполнены скульптурные горельефы для фасада Иркутского центрального телеграфа и на здании «Востсибуголь», а также бюст красноармейца, установленный неподалеку от вокзала в городе Усолье-Сибирское.

В Ангарск переехал в 60-е годы прошлого века по приглашению первого директора Ангарского электролизного химического комбината Виктора Федоровича Новокшенова. Здесь Степан Развозжаев создал одну из последних своих работ «Тяжелая дата», которая хранится в фондах Ангарского городского музея. Его картины также заняли достойное место в картинной галерее АЭХК. Произведения художника есть в фондах Иркутского областного художественного музея им. Сукачева, в Краеведческом музее города Иркутска.

Участвовал в городских, областных, зональных и республиканских выставках. Сам коренной сибиряк, он бесконечно любил свою родину и воспевал Сибирь в своих произведениях.

Текст подготовила Людмила Решетникова
Центральная городская библиотека Ангарска