Опубликовано 2023-04-23

23 апреля – 105 лет со дня рождения Мориса Дрюона

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения знаменитого французского писателя, министра культуры Франции, пожизненного члена Французской академии, иностранного члена Российской академии наук Мориса Дрюона. Он родился 23 апреля 1918 года в Париже. По отцовской линии происходил из известной в Оренбурге купеческой семьи, владевшей в городе крупным универсальным магазином с филиалами в Уфе, Самаре и Самарканде.

Дрюон начал публиковаться с 18 лет, писал книжные рецензии и короткие рассказы в литературный журнал. В 1938 году вышел сборник новелл «Огненная туча». С 1937 по 1939 год Морис Дрюон был студентом факультета политических наук Парижского университета. В 1940 году окончил военную академию верховой езды Le Cadre Noir в Сомюре, которая была основана еще Людовиком XV и по сей день считается одной из самых престижных школ верховой езды в мире, получив воинское звание офицера кавалерии.

Дрюон был участником французского Сопротивления, в 1942 году присоединился к движению Шарля де Голля «Свободная Франция», был военным корреспондентом. Там он услышал в исполнении русской эмигрантки Анны Бетулинской (Анны Марли) «Песню партизан». Вместе с дядей Жозефом Дрюон написал французский вариант произведения, ставший неофициальным гимном французского Сопротивления во время Второй мировой войны. Спустя полвека в собственных воспоминаниях писатель отметил, что считает «Песню партизан» своим самым ярким сочинением. 8 декабря 2006 года решением министерства культуры Франции рукопись «Песни» была признана историческим памятником.

С 1948 по 1951 г. Морис Дрюон выпустил трилогию «Сильные мира сего», историю нравственной и политической деградации правящей элиты в период между Первой и Второй мировыми войнами. За первую книгу цикла получил высшую литературную награду Франции – Гонкуровскую премию. В трилогию вошли книги: «Сильные мира сего» (1948), «Крушение столпов» (1950), «Свидание в аду» (1951).

Мировую славу ему принесли остросюжетные исторические романы цикла «Проклятые короли», созданию которого Морис Дрюон посвятил 20 лет. В центре сюжета – династия Капетингов от Филиппа IV Красивого до Иоанна Второго, прозванного Добрым. Цикл «Проклятые короли» был дважды экранизирован – в 1972 и в 2005 годах. Интересна книга «Заря приходит из небесных глубин», в которой Дрюон провел обширное исследование биографии своей семьи. Морис Дрюон прожил долгую жизнь и скончался в своей парижской квартире в 2009 году.

Морис Дрюон удостоен государственных наград во многих странах мира. Указом президента России в 1993 году Морис Дрюон был награжден орденом Дружбы народов за укрепление русско-французских связей. Многократно бывал в России.

Кроме книг для взрослых, из-под пера Дрюона вышли детская повесть «Тисту – мальчик с зелеными пальцами», философский двухтомник «Дневник Зевса», пророческие «Письма европейца» о будущем объединенной Европы. Морис Дрюон написал больше 50 романов, поэм и пьес.

Приходите в библиотеки города за романами Мориса Дрюона!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска