Опубликовано 2023-03-09

9 марта – 105 лет со дня рождения Микки Спиллейна

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в «Книгодаре» речь пойдет об авторе детективов, американском романисте Микки Спиллейне. Его герои, профессиональные сыщики Тайгер Мэнн и Майк Хаммер, раскрывали невероятные преступления, попутно решая сотни проблем.

Настоящее имя писателя – Фрэнк Моррисон Спиллейн. Родился он 9 марта 1918 года в одном из районов Нью-Йорка. Атмосфера, царившая в округе, и люди разных национальностей с юных лет вызывали в мальчике бурные эмоции и восторг.

Отец, ирландец по происхождению, работал барменом в бруклинском пабе, а мать, потомственная шотландка, следила за благосостоянием семьи. Она познакомила сына с классиками, читая на ночь волшебные сказки, и научила связно рассказывать о том, как проходят будние дни.

В средней школе, относившейся к престижным образовательным учреждениям, Спиллейн начал философствовать и поэтому вел дневник. Яркие и интересные события он описывал в художественной форме, используя сложные грамматические конструкции и литературный образный язык. Микки даже стал автором супергеройских комиксов, где текст составлял пару страниц. Это сподвигло юношу поступать в литературный университет, но окончить его он не смог. Началась Вторая мировая война. Спиллейн попал в армию 8 декабря 1941 года, на следующий день после нападения на Перл-Харбор.

После окончания войны Микки Спиллейн опубликовал свой первый роман «Суд – это я» о частном детективе Майке Хаммере. В общей сложности об одном герое было написано 14 произведений, которые продавались солидными тиражами и имели громкий успех.

Почти все изданные произведения получили положительные отзывы критиков, но роман «Целуй меня насмерть» вызвал настоящий ажиотаж. Дело в том, что в экранизации главного героя сыграл сам автор и, судя по фотографиям из фильма, идеально воссоздал придуманный типаж.

К концу жизни Спиллейн считался классиком детективного жанра, который выпустил более двух десятков книг. Писатель не стремился к популярности, хотя работал достаточно быстро и по праву мог гордиться успехом, которого достиг.

Писатель Микки Спиллейн совершенно точно знал, что его целевая аудитория – такие же люди, как он сам: «Я пишу о том, о чем сам люблю читать». Его герой – одиночка без страха, но не без упрека, любитель женщин и борец за справедливость всеми доступными средствами.

Произведения одного из самых известных авторов в детективном жанре ждут вас на полках ангарских библиотек. Если вы еще с ними не знакомы, обязательно исправьте это!

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска