Опубликовано 2022-11-19

19 ноября  - 105 лет со дня рождения Индиры Ганди

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня наша страничка «Книгодаря» посвящена Индире Ганди. «Женщина тысячелетия», «железная леди Индостана», «мать индийского народа» - как только не величали первую и единственную в Индии женщину - премьер-министра. Родилась Индира 19 ноября 1917 года, в год Великой Октябрьской социалистической революции и выросла на письмах отца, в которых он напутствовал ее цитатами вождя мирового пролетариата. Ее родители -  политические активисты и борцы за независимость Индии - Джавахарлал и Камала Неру. Интересы семьи определили будущее Индиры - еще в юном возрасте девочка была представлена Махатме Ганди, одному из самых известных борцов за независимость. Когда Индира немного повзрослела, Махатма помог ей основать свое собственное детское объединение, и этот шаг стал началом ее политической карьеры. Она получила престижное европейское образование, но поступила в Оксфорд не с первого раза, так как были проблемы с латынью.

Индира рано потеряла мать и часто исполняла роль первой леди при своём отце Джавахарлале Неру, совершая международные визиты. Так, в 1955 году Неру и Ганди побывали в Советском Союзе. Ганди - фамилия мужа Индиры, Фероза, друга детства, журналиста и однофамильца Махатмы Ганди. Этот союз вызвал недовольство среди широких масс, поскольку Индира и Фероз принадлежали к разным кастам, а также исповедовали разные религии, что было неприемлемо для консервативного общества Индии.

Индира Ганди считала, что «путешествие жизни состоит в поисках не власти или богатства, а внутренней ценности». Эта прекрасная дочь Инду, похоже, умела все: любить родителей, мужа, рожать сыновей, выживать в тюрьмах, управлять государством, «обуздывать гонку вооружений и предотвращать ядерные катастрофы». Она была известна своей жесткой позицией по многим вопросам. «Даже если Индира Ганди умрет, ее кровь из земли выльется в тысячи других Индир для служения народу. Я так говорю, потому что Индира Ганди - это не просто женщина, а философия, которая создана для служения людям». – Так говорила Индира про себя. Речи Ганди разлетались по стране, а затем и по всему миру, некоторые из ее цитат по сей день используют мировые политики. Должность премьер-министра Индии никогда не была легкой. Огромный субконтинент с многочисленным населением изобилует не только замечательными памятниками древней культуры, но и острейшими проблемами: нищетой, болезнями, коррупцией, этническими и религиозными конфликтами.

Политическая деятельность Индиры Ганди помогла ей стать одним из самых значимых политиков своей страны, но не уберегла от всеобщего осуждения и трагической кончины. Индиру Ганди убили собственные телохранители-сикхи. Это была месть за операцию «Голубая звезда», в результате которой была почти полностью разрушена главная сикхская святыня - «Золотой храм» в Амртисаре и погибло около 500 человек. «Мне не интересна долгая жизнь. Я этого не боюсь. Я не возражаю отдать свою жизнь на благо нации. Если я умру сегодня, каждая капля моей крови послужит народу» - эти слова были произнесены Индирой Ганди в ночь накануне ее убийства  30 октября 1984 года.

Спустя многие годы после того, как пули террористов-фанатиков настигли Ганди на пороге ее дома в Дели, индийцы по-прежнему относились к ней как к матери, оберегавшей своих детей и учившей их свободно и достойно жить в мире. Индира Ганди стала одной из ключевых фигур в истории Индии, которая сделала для своего государства гораздо больше, чем кто-либо еще. Однако ее судьбу нельзя назвать благополучной. Бесконечная борьба за право голоса и справедливость, политическое преследование и жестокое убийство - жизнь Ганди была похожа на неравный бой, в котором она, определенно, одержала победу, несмотря на все тяготы, выпавшие на ее долю. И при этом Индира всегда считала, что  «истинный путь жизни  это путь Истины, Ненасилия и Любви».

В 1999 году Индира Ганди обрела посмертный титул «Женщина Тысячелетия», а в 2020 году вошла в список ста женщин, определивших прошлое столетие.

«Изучать Индию - значит идти назад по следам человечества к его истокам». - это слова Елены Блаватской. И мы предлагаем вам, дорогие читатели, обратиться к электронной библиотеке «Литрес», где вас ждут книги об этой удивительной стране. Например, книга Елены Блаватской «Индия - колыбель человечества».

Ростислав Рыбаков – крупнейший специалист по Индии в России. И человек, который действительно любит эту страну. Он знает все об истории и современности Индии. В книге «Индия. 33 незабываемые встречи» описана Индия, заключающая в себе и жизнь людей, и чудеса, о которых европейцы наслышаны уже много веков подряд.

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска