2023-07-10

105 лет со дня рождения Джеймса Олдриджа

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 10 июля, исполняется 105 лет со дня рождения Джеймса Олдриджа, известного английского писателя, журналиста и общественного деятеля.

Писатель родился в Австралии, в городе Сванхилл, но позднее переехал в Лондон, где учился в Оксфордском университете. Огромное влияние на развитие творческого потенциала Джеймса Олдриджа оказал его отец, который был редактором местной газеты. Будучи четырнадцатилетним подростком, Джеймс помогал ему в написании статей и подрабатывал рассыльным.

В возрасте двадцати одного года Джеймс поехал в Финляндию в качестве военного корреспондента. Многие историки отмечают, что его позиция и оценка была независимой и верной, в отличие от его коллег. Будучи профессиональным военным корреспондентом, Джеймс Олдридж побывал в таких странах, как Норвегия, Египет, Греция, Ливия, Иран и даже Советский Союз, в котором провел почти год. Писатель неоднократно выражал восхищение творчеством великих русских писателей Николая Гоголя и Льва Толстого.

За всю свою творческую деятельность Олдридж создал большое количество рассказов, романов и новелл, которые нашли отклик в душе абсолютно каждого читателя его произведений.

Главная тема творчества Олдриджа – мужество человека, который умеет подчинять себе обстоятельства, побеждать в самых неблагоприятных условиях. На его первые романы повлияло творчество Хемингуэя. Сильные, волевые герои американского писателя были близки Олдриджу, а скупая, лаконичная манера письма, выработанная им как военным корреспондентом во время Второй мировой войны, невольно роднила со схожей манерой Хемингуэя. Самые известные романы Олдриджа: «Дело чести», «Морской орел», «Дипломат», «Охотник», «Последний взгляд», «О многих людях».

Он писал и о сельской Австралии, где прошли его детство и юность: «Правдивая история Лили Стюбек», «Подлинная история Плеваки Мак-Фи», «Истинная история Лолы Мак-Келлар». Есть у Олдриджа и книги для детей и подростков – «Последний дюйм», «Удивительный монгол».

Джеймс Олдридж внес огромный вклад в мировую литературу. Все его произведения наполнены огромной любовью к людям и всему миру в целом.

Он до конца своих дней остался верным себе и своим убеждениям, но, несмотря на это, его творчество претерпело значительные изменения. Первые его работы были небольшими фронтовыми зарисовками, а последние произведения автора – большие романы с огромным количеством разноплановых героев и захватывающим сюжетом. Ждем вас в библиотеках города. Приятного чтения!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска