Опубликовано 2024-03-05

5 марта – 105 лет со дня рождения Алексея Фатьянова

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в числе своих любимых песен однажды назвал «Священную войну», «Дороги» и «Соловьи».

– Это бессмертные песни! – сказал он. – А почему? Потому что в них отразилась большая душа народа.

Стихи песни «Соловьи» принадлежат Алексею Фатьянову.

Поэт родился 5 марта 1919 года в небольшом городе Вязники под Владимиром. У семьи Фатьяновых была огромная библиотека, где маленький Алексей проводил все свободное время, так как рано научился читать. Именно родители, будучи высокообразованными людьми, привили своему сыну любовь к музыке, литературе, пению, театру. Он успешно окончил среднюю и музыкальную школы (драматический класс), с удовольствием ходил на выставки, в театр, начал писать стихи.

В 1940 году Фатьянов направлен на службу в ансамбль Орловского военного округа. В самом начале войны, выходя из окружения, Александр Фатьянов был ранен. После этого он некоторое время выступал с Краснознаменным ансамблем песни и пляски имени Александрова, но по ложному доносу попал в штрафной батальон. В составе штрафбата он был во второй раз ранен в боях и затем оправдан.

1942 год стал судьбоносным для творческой биографии Алексея. Находясь в Оренбурге, поэт познакомился с композитором Василием Соловьевым-Седым, который был эвакуирован в этот город. Фатьянов показал мэтру свои стихи, и они так затронули его душу, что вскоре появились композиции «Ничего не говорила» и «На солнечной поляночке». Василий Павлович стал первым и главным партнером Алексея Ивановича.

В послевоенные годы он занялся поэтическим творчеством. Многие из его стихов стали знаменитыми песнями: «Первым делом, первым делом самолеты», «Поет гармонь за Вологдой», «Давно мы дома не были», «Тишина за Рогожской заставою», «Шел солдат из далекого края» и другие. Им были написаны песни для художественных фильмов «Дом, в котором я живу», «Свадьба с приданым», «Весна на Заречной улице».

Всего Александр Фатьянов написал стихи для более чем 200 песен. При жизни автора вышел только один сборник его стихов.

Алексею Ивановичу не нравилось, что его называют поэтом-песенником. Но что ни песня – то вспышка в памяти… Ведь едва только назовешь песню, а она уже светится в душе, на голос просится: «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «В городском саду», «Мы, друзья, перелетные птицы».

Именно музыка сделала стихи Фатьянова бессмертными и дала возможность узнать о них широкому слушателю.

У вас тоже есть такая возможность. Приходите в городские библиотеки за томиком стихов сегодняшнего именинника и читайте с удовольствием.

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска