Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-10

10 февраля – 105 лет со дня рождения Александра Володина

Приветствую наших дорогих читателей! Сегодняшняя страничка «Книгодаря» посвящена одному из самых репертуарных драматургов советской России, автору сценариев к любимым фильмам – «Пять вечеров», «Осенний марафон», «Назначение», «С любимыми не расставайтесь», «Дульсинея Тобосская», «Звонят, откройте дверь» и другим, обладателю титула «Живая легенда Санкт-Петербурга». Речь о писателе Александре Володине.

Родился Александр Моисеевич Лифшиц (такова настоящая фамилия драматурга) в Минске 10 февраля 1919 года. Он рано остался сиротой и при живом отце рос в семье дяди, не ощущая себя там «полноправным». Чувствуя тягу к театральному искусству (его старший брат был актером), поступил в Московский авиационный институт, чтобы получить комнату в общежитии. И бросил учебу через полгода. Прежде чем сделать первые шаги к желанной профессии, Александр Моисеевич окончил преподавательские курсы в Серпухове и успел поработать учителем русского языка и литературы в подмосковной деревне.

В 1939 году Александр Лифшиц успешно сдал вступительные экзамены на театроведческий факультет ГИТИСа. Однако через два месяца был призван в армию, затем прошел Великую Отечественную, дважды был ранен. После войны не вернулся в институт театрального искусства, а пошел учиться на сценарный факультет ВГИКа, в мастерскую Евгения Габриловича.

Работая редактором военных фильмов на Ленинградской студии, он выпустил два сборника рассказов, затем попробовал себя в драматургии. За право поставить его первую пьесу «Фабричная девчонка» (1956) боролись сразу несколько театров. Настоящий фурор произвели последовавшие «Пять вечеров». Впервые пьеса была поставлена в Большом драматическом театре имени Горького в Питере, а также в московском «Современнике». Так Володин стал одной из главных персон в театральной жизни страны 50-60 годов прошлого века.

Литературный псевдоним появился, когда в альманахе «Молодой Ленинград» приняли один из первых рассказов писателя. Он пришел в редакцию со своим шестилетним сыном Володей. Редактор намекнула на «неподходящую» фамилию и предложила ему стать Володиным в честь сына.

Самым известным фильмом по сценарию Володина стал «Осенний марафон» режиссера Георгия Данелии. Сам драматург называл пьесу своим «дневником» и признавался, что в ней много автобиографических пересечений, а сам он и есть Бузыкин. Фильм приобрел статус культового и был разобран на цитаты.

Есть в драматургической копилке Александра Володина триптих в жанре притчи – «Ящерица», «Две стрелы» и «Выхухоль», посвященный вопросам морального выбора в каменном веке. Первая из этих пьес лет десять назад была поставлена в народном театре «Факел» города Ангарска режиссером Александром Кононовым, а вторая – в театре «Родничок», руководит которым Тагир Хамитов. Сегодня в «Родничке» идет работа над восстановлением спектакля, в марте его планируют показать зрителям. А это значит, что творчество Александра Володина актуально и в наши дни.

Признанием заслуг драматурга стал памятник во дворе театра «Табакерка», где Александр Моисеевич изображен во время беседы со своими коллегами – Виктором Розовым и нашим земляком Александром Вампиловым.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска