103 года со дня рождения Владимира Дудинцева

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня наш «Книгодарь» посвящен Владимиру Дмитриевичу Дудинцеву. 29 июля исполняется 103 года со дня его рождения.

Писатель родился в 1918 году в городе Купянске Харьковской области. Отец Семен Николаевич Байков, штабс-капитан царской армии, погиб во время Гражданской войны. Владимира воспитывал отчим, Дмитрий Дудинцев. Мать Клавдия Жихарева была артисткой оперетты. Родители много времени уделяли эстетическому воспитанию будущего автора. Проводились вечера музицирования, домашние конкурсы по написанию лучшего стихотворения. Юный Дудинцев увлекался творчеством Джойса, Пруста, Хемингуэя.

Писать Владимир начал рано, еще будучи школьником. С 12 лет он начал носить свои стихи по редакциям и даже получать за них гонорары.

Дудинцев участвовал во Всесоюзном конкурсе имени XVII партсъезда, где жюри отметило «изощренную литературную форму». После этого юноша принимает решение связать свою жизнь с литературой. Однако поступил он на юридический факультет, который окончил с отличием.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Владимир Дмитриевич воевал недолго, получив несколько ранений, после госпиталя служил в военной прокуратуре в Сибири до окончания войны. В послевоенные годы Дудинцев переехал в Москву, работал корреспондентом в газете «Комсомольская правда», писал очерки. Журналистский опыт помог писателю при сборе материала для будущего романа.

Книга «Не хлебом единым» принесла автору настоящую известность. Она была опубликована в 1956 году в журнале «Новый мир». Многолюдные обсуждения произведения прошли в Ленинградском университете и в Москве. Роман повествует об учителе физики, который, пытаясь внедрить в производство собственное изобретение, сталкивается с суровой бюрократической машиной. Книга получилась очень смелой для того времени и вызвала громкий политический скандал, была подвергнута резкой критике. И хотя сам Никита Сергеевич Хрущев защитил роман, Дудинцева обвинили в клевете и преувеличении опасности бумажной волокиты. Уже вышедшие журналы с напечатанным текстом были изъяты, а произведение так и не вышло. Спустя несколько лет – после публикации аллегорической книги под названием «Новогодняя сказка» и сборника рассказов – тексты писателя были фактически запрещены к публикации. Следующий роман Владимира Дудинцева «Белые одежды» вышел в печать только в 1986 году.

Последнее произведение автора вышло уже после его смерти. Это автобиографическая повесть «Между двумя романами», опубликованная в 2000 году его семьей. Повесть состоит из воспоминаний автора и его жены, выдержек из интервью, рукописных заметок времени литературного затишья.
Книги Владимира Дудинцева, поднимающие нравственные проблемы, рассказывающие о противоборстве добра и зла на реальных примерах из жизни, дающие богатую пищу для ума и души современного читателя, спрашивайте в библиотеках Ангарска.

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска