Опубликовано 2022-06-12

12 июня – 102 года со дня рождения Лазаря Карелина

Здравствуйте, наши уважаемые читатели! Сегодня, 12 июня, исполняется 102 года со дня рождения советского писателя и драматурга Лазаря Викторовича Карелина (настоящая фамилия Кац).

Родился будущий писатель в 1914 году в Москве в семье еврейских беженцев.  В 1932 году вся семья была выселена в Соликамск, откуда им было разрешено выехать только после реабилитации отца в 1938 году. Вернувшись в Москву, незадолго до начала войны Лазарь поступил в Институт связи, но в начале первого курса бросил учебу, поступив на сценарный факультет ВГИКа. Там он познакомился с Юрием Нагибиным, с которым дружил потом многие годы.

В 1941-1942 годах воевал в составе народного ополчения под Вязьмой. Эвакуировался в Алма-Ату, где в 1943 году все-таки окончил ВГИК, после чего опять ушел на фронт служить связистом в Польше, Румынии, Болгарии и Германии. После Победы вернулся в Москву и вскоре был назначен главным редактором Ашхабадской киностудии.

После землетрясения в ночь с 5 на 6 октября 1948 года, унесшего много жизней и уничтожившего практически весь Ашхабад, вернулся в Москву. Документальный роман Лазаря Карелина «Землетрясение» об этой трагедии был опубликован только в 1969 году с цензурными изъятиями: ещё в 1948 году Сталин дал указание не упоминать об Ашхабадском землетрясении. Первая полная публикация романа состоялась лишь в 1993 году, а в 1995-м президент Туркменистана наградил Карелина за книгу медалью «Гайрат» («Мужество»).

Первая книга писателя была написана в 1946 году, называлась «Письмо» и включала в себя очерки и статьи о войсковых почтальонах.

«Младший советник юстиции» – повесть, написанная в 1951 году, принесла писателю славу и многие годы служила «палочкой-выручалочкой» для библиотекарей в период недостатка детективной литературы. Книга, построенная на историях из судебной практики, имела длительное время неслыханный успех.

Произведения писателя всегда были обращены к современности и посвящены фактам, хорошо ему известным.

В 1956 Карелин вступил в Союз писателей СССР, а в 1967 году стал секретарем правления Московской писательской организации.

Наибольший успех принес писателю роман «Змеелов». Главный смысл книги: показать всю глубину торгового беспредела от овощных лавок до крупных гастрономов, царившего в стране развитого социализма. В 80-е годы книга считалась смелой и актуальной. Роман написан в лёгком стиле, поэтому читается на одном дыхании. В 1985 году по этому роману Карелина был снят одноименный фильм.

В одном из первых «перестроечных» номеров журнала «Огонек» вышел роман Карелина «Даю уроки», где поднимается проблема борьбы с наркоманией.

В 1998 году появился роман «Риск», как отклик на «страшные девяностые».

Также из-под пера Лазаря Карелина вышли повести «На тихой улице», «В апреле», «Общежитие», «Открытый дом», «Головокружение» и многие другие. С ними вы всегда можете познакомиться в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска