Опубликовано 2023-10-16

16 октября – 100-летие киностудии Уолта Диснея

Здравствуйте, дорогие друзья! Ровно 100 лет назад, 16 октября 1923 года, в Голливуде родилась киностудия, изменившая мир, – «The Walt Disney Company».

История успеха знаменитого мультипликатора Уолта Диснея очень кинематографична: на пути к мечте ему пришлось преодолеть немало трудностей и разочарований. Но Уолт не опускал рук и не изменял своей мечте.

С ранних лет Уолта влекло к рисованию. Однако у семьи не было денег на карандаши и альбомы, маленький Уолт часто был вынужден рисовать на стенах амбара при помощи палки и смолы.

Первый свой мультфильм Уолт нарисовал, чтобы развлечь сестру, заболевшую корью. Быстро пролистывая странички блокнота со схематичными картинками, Уолту удалось развеселить малышку, наблюдавшую за тем, как двигаются нарисованные персонажи.

В мае 1922 года, в возрасте 20 лет, Уолт Дисней твердо решил выпускать мультфильмы. Основы анимации он изучал по книгам, которые нашел в Государственной библиотеке Канзас-Сити. Идея первого мультфильма Уолта Диснея заключалась в том, что он вводил реального человека в мультипликационный мир. Так появилась на свет «Алиса в Стране мультипликации».

Несмотря на творческую новизну, канзасский стартап Диснея летом 1923 года обанкротился. Продав кинокамеру, не сдавшийся перед трудностями Уолт Дисней отправил продюсеру из Голливуда Маргарет Уинклер единственную копию фильма об Алисе и приобрел билет до Лос-Анджелеса. Тогда он еще не знал, что Уинклер предложит контракт с выплатой по 1500 долларов за каждый новый фильм об Алисе.

Всемирно известный мышонок Микки Маус впервые появился в немом фильме «Безумный аэроплан» в 1928 году. В том же году Микки стал героем первого звукового фильма Уолта Диснея – «Пароходик Вилли». Черно-белая восьмиминутная работа произвела среди зрителей  фурор. В 1935 году на экраны вышел первый цветной анимационный фильм «Концерт»  с участием популярного героя Микки Мауса. Производство кинолент с обаятельным мышонком было поставлено на конвейер, студия выпустила 102 мультфильма с его участием.

21 декабря 1937 года на экранах Америки впервые был показан полнометражный фильм «Белоснежка и семь гномов», который принес Диснею огромную популярность и многомиллионную прибыль.

В ноябре 1940 года зрителям был представлен один из амбициозных проектов Уолта Диснея – полнометражный музыкальный мультфильм «Фантазия», где анимацию удалось объединить с волшебством классической музыки.

Также в 1940 году вышел полнометражный фильм «Пиноккио» по сказке Карло Коллоди. Затем последовал шедевр «Золушка», который потряс весь мир и положил его к ногам Диснея.

«Мы делаем кино не для того, чтобы зарабатывать деньги, а зарабатываем деньги, чтобы делать больше кино», – любил говорить Дисней.

Уолт Дисней скончался 15 декабря 1966 года от рака легких. После этого носящая его имя компания приняла важное решение – отказаться от сцен курения в своих фильмах.

Примечательно, что благодаря фильмам Диснея получила должное развитие и советская мультипликация. Летом 1933 года в Москве прошел первый открытый фестиваль, где широким массам были показаны американские мультфильмы. Короткометражки Уолта Диснея не только привели в полный восторг советских детей, но и очень понравились взрослым.

В детских библиотеках Ангарска представлен широкий выбор книг и комиксов, героями которых являются персонажи мультфильмов компании Уолта Диснея. Они ждут встречи с читателями всех возрастов.

Добро пожаловать в библиотеку – мир волшебства и приключений!

Текст подготовил Сергей Ночевной
Детская библиотека № 10 Централизованной библиотечной системы Ангарска