Опубликовано 2023-03-03

3 марта – 100 лет театру имени Моссовета

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня поклонники сценического искусства отмечают столетие одного из самых известных столичных театров – Государственного академического театра имени Моссовета.

За свою вековую историю театр стал явлением творческой жизни страны. Его называют антологией отечественного искусства ХХ века.

Один из первых творческих коллективов, созданных советской властью, основан 3 марта 1923 года литератором и режиссером Сергеем Прокофьевым как театр Московского губернского совета профсоюзов. Он открылся в саду «Эрмитаж» спектаклем по пьесе Леонида Андреева «Савва». Имя Московского совета присвоено театру в 1938 году, а в свое теперешнее здание в саду «Аквариум» он переехал в 1959-м.

Работа на нового, пролетарского зрителя требовала актуального содержания и поиска современных форм сценического искусства. Художественные принципы театра сформировали его облик учреждения высокой культуры с широким репертуарным диапазоном и яркими актерскими индивидуальностями.

На сцену театра в начале его существования выходили такие выдающиеся деятели советского искусства, как Борис Бабочкин, Татьяна Пельтцер, Владимир Зельдин, Софья Гиацинтова и прочие. С 1940 по 1977 год театр имени Моссовета возглавлял Юрий Завадский, ученик Станиславского и Вахтангова. В его труппу входили Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Любовь Орлова, Вера Марецкая, Серафима Бирман, Маргарита Терехова, Георгий Жженов, Борис Иванов, Сергей Юрский, Георгий Тараторкин, Михаил Козаков, Ия Саввина и другие прекрасные актеры.

Сегодня на двух сценах театра имени Моссовета (основной и «Под крышей») можно увидеть спектакли по русской и мировой классике, драматические и музыкальные, а также творения молодых авторов, воплощенные режиссерами разных поколений и творческих позиций.

Здесь в 1990 году была показана первая российская версия культовой рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» – легендарная постановка, которая и сегодня собирает полные залы. Ее, как и другой музыкальный спектакль – «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда», – создал режиссер Павел Хомский, еще одна легенда театра, возглавлявший его с 1985 по 2016 год.

Здесь нашли свое воплощение «Преступление и наказание» (спектакль «Р. Р. Р.») и «Идиот» Федора Достоевского, «Герой нашего времени» по роману Михаила Лермонтова. В афише театра – «чеховская трилогия» и мечта Андрея Кончаловского, объединившего «Дядю Ваню», «Три сестры» и «Вишневый сад». Этот авторский проект удостоился Премии правительства РФ в области культуры, лауреатами которой вместе с режиссером стали исполнители главных ролей в этом уникальном сценическом триптихе – Юлия Высоцкая и Александр Домогаров.

Сегодня в театре состоится пресс-конференция, где расскажут о насыщенной программе юбилейных мероприятий.

Будучи в столице, невозможно не обратить внимания на репертуар этого удивительного театра. А пока – готовимся, читаем классику, за которой приходим в библиотеки Ангарска!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска