100 лет со дня рождения Владимира Харитонова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 24 июня, исполняется сто лет со дня рождения Владимира Харитонова, советского поэта, автора стихов к более чем тысяче песен, среди которых такие известные на весь мир произведения, как «День Победы» и «Мой адрес – Советский союз». Кстати, музыку к этим песням написал композитор Давид Тухманов.

Владимир Гаврилович родился в 1920 году в Москве. Во время Великой Отечественной войны воевал в пехоте, конном взводе и водолазных частях, был ранен. Учился в МГИМО, окончил два курса Литературного института имени Горького.

Харитонов – лауреат десяти международных премий. Выпустил 20 сборников стихов и песен. В 1973 году стал единственным поэтом-песенником, удостоенным звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Он сотрудничал с композиторами Анатолием Новиковым, Вано Мурадели, Эдди Рознером, Александром Аверкиным, Давидом Тухмановым, Стасом Наминым. Многие песни на стихи Харитонова были написаны уже после его смерти.

Если вам интересно творчество Владимира Харитонова, а также других поэтов-песенников шестидесятых годов, то обратите внимание на антологию «Песня остается с человеком». Ее составил книговед, кандидат филологических наук Владимир Константинович Солоненко. В книге представлено творчество более чем 100 композиторов и около 150 поэтов, в нее включено 400 песен. Расположение текстов в книге – хронологическое. Книгу можно найти в нескольких библиотеках Централизованной библиотечной системы Ангарска: на абонементе, в читальном зале и в отделе искусств Центральной городской библиотеки, а также в библиотеках №4, №5, №6 и №20.

Материал подготовила Евгения Турукина