2023-07-28

100 лет со дня рождения Владимира Басова

Здравствуйте, дорогие читатели «Книгодаря»!

Страница сегодняшнего выпуска познакомит вас с биографией еще одного талантливого человека – Владимира Басова. Жизнь советского актера кино и озвучивания, кинорежиссера и сценариста, народного артиста СССР, участника Великой Отечественной войны была сложная, но интересная.

Владимир Басов родился 28 июля 1923 года в поселке Уразово на Белгородчине в семье учительницы и военнослужащего. Мать, Александра Ивановна, была дочерью православного священника. Отец, Павел Басултайнен (позже сменил фамилию на партийную кличку Басов), по национальности финн, был офицером, командиром пограничных войск. Через восемь лет после рождения сына он погиб в боях. После этого жизнь семьи изменилась. Как вспоминал Басов, его детство – это многочисленные переезды и странствия по стране. Почти каждый год будущий артист менял школы, но прилежно учился. 10 класс он окончил в Москве, где параллельно с учебой посещал театральную студию и окончил художественное училище памяти 1905 года.

В 1941 году Басов пришел во ВГИК, чтобы узнать правила приема. Юноша твердо верил, что сможет поступить. Но планы талантливого парня разрушила война. Басов ушел на фронт добровольцем. Владимир Павлович окончил артиллерийское училище, был лейтенантом интендантской бригады и организовывал художественную самодеятельность, его ребята дали 150 концертов на передовой. Будущий режиссер помогал механикам устраивать кинопоказы.

Затем лейтенанта перевели в минометный полк, где он командовал батареей. В феврале 1945 года фронтовик с ранением и контузией попал в госпиталь, но после выздоровления вернулся в строй, а за подвиги получил орден Красной Звезды. Победу будущий актер встретил в звании капитана. После войны Басов имел все шансы сделать блестящую карьеру военного, но отказался. Его интересовало только кино.

В Москву он вернулся в конце августа 1947 года, а в сентябре того же года Владимир Павлович уже сидел в студенческой аудитории ВГИКа. Проблема выбора факультета (режиссерский или актерский) разрешилась сама собой – курс в тот год сделали объединенным актерско-режиссерским под руководством ведущих мастеров отечественного кино Сергея Юткевича и Михаила Ромма.

Фильмография Басова-актера в разы обширнее, чем список его режиссерских и сценарных работ. Дебют в кино произошел в 1954 году в «Школе мужества», что было началом блистательной актерской карьеры. За свою жизнь Владимир Павлович сыграл более чем в 130 фильмах.

Одним из самых ярких эпизодов стала роль в лирической комедии Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», исполнитель которой, как говорится, проснулся знаменитым и востребованным. Примечательно, что роль Басова никто не планировал. Артист, который должен был играть этот эпизод, заболел. Совершенно случайно на студии оказался Владимир Павлович – он как раз работал над очередным фильмом и проходил мимо. Необычная внешность выделяла его из толпы. Как вспоминают коллеги по актерскому цеху, за Басовым всегда хотелось следить, он умел моментально приковывать к себе внимание.

Наверное, поэтому артист не стремился играть главные роли, а с блеском исполнял второстепенные. Среди таких героев – суровый милиционер в комедии «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», кандидат в женихи в мелодраме «Москва слезам не верит» и другие.

Но не стоит думать, что Басов умел создавать только комические образы. Неоднократно артист снимался в фильмах на героическую тему: «Срочно… Секретно… Губчека», «Тегеран-43».

Отдельно стоит рассказать о детских фильмах. При слове «Дуремар» в памяти зрителей всплывает образ героя «Приключений Буратино» в нелепом колпаке, несуразного и смешного, занимающегося неприятными делами, чтобы заработать на жизнь.

Все эти образы получились у актера великолепно. Но в сказках он запомнился не актерской игрой, а своей искренностью. Присутствовавшие на съемочной площадке рассказывали, что Владимир Павлович всегда был окружен детьми, обожавшими артиста и чувствовавшими его доброту. А детей, как известно, обмануть невозможно.

Чтобы подробнее узнать о биографии и творческой жизни Владимира Басова, приходите в отдел искусств Центральной городской библиотеки (18 микрорайон, дом 1).

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска