Опубликовано 2023-03-16

16 марта – 100 лет со дня рождения Валерия Медведева

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 16 марта исполняется 100 лет со дня рождения детского писателя Валерия Медведева. Когда мы слышим это имя, на лицах появляется улыбка – это же автор повести «Баранкин, будь человеком!»

Веселые и остроумные книги Медведева знают все, а биография автора долгое время была неизвестна. Он предпочитал о себе не рассказывать. Только за два года до смерти Валерий Владимирович Медведев поведал о нелегкой судьбе Валерия Ивановича Маринина – это его настоящее имя. На то были веские причины. У этого веселого человека было грустное детство.

Родился Валерий Медведев 16 марта 1923 года в городе Ишим Тюменской области. В 1937 году его отец был расстрелян, а мать попала в тюрьму как жена врага народа. Мальчика усыновил близкий друг отца Владимир Медведев, режиссер Челябинского драматического театра, и дал ему свою фамилию. В 1940 году Валерий поступил на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС). А потом началась война, и он был призван в армию. После войны работал в театре Моссовета, снимался в кино, выступал на эстраде…

Литературный дебют молодого писателя состоялся в 1957 году. В журнале «Мурзилка» вышла сказка «Голоса». Увлечение писательством настолько поглотило Виктора Владимировича, что он задумался о том, чтобы целиком сосредоточиться на творчестве. После выхода в Детском государственном издательстве первой книги «Гусенок третьего сорта» (1960) он ушел из театра и посвятил свою жизнь литературному труду.

В 1962 году свет увидела сказочная повесть «Баранкин, будь человеком!» о невероятных приключениях двух мальчишек, которые, превращаясь поочередно в воробьев, бабочек и муравьев, вернулись, в конце концов, к человеческому существованию и поняли, какое это счастье – быть человеком. Это был ошеломительный успех: книгу с огромным интересом читали не только дети, но и взрослые. Да и сам писатель был неравнодушен к своему герою, даже сына назвал Юрой.

Следом вышли повести «Вова Веснушкин в Стране заводных человечков» (1964), «Тире-тире-точка» (1965), «Капитан Соври-голова, или 36 и 9» (1974), «Свадебный марш» (1974) и многие другие. И в каждой из них проявилось умение  писателя преподнести юным читателям сложные нравственные и философские понятия в доступной художественной форме.

Дарить людям смех могут только талантливые и добрые люди. Таким был Валерий Владимирович Медведев – веселым и мудрым. Его замечательные книги есть практически в каждой библиотеке. Они смешат, делают нас добрее, заставляют задуматься о смысле жизни. И если вам еще не удалось познакомиться с творчеством этого писателя – приходите в библиотеки города. Книги Валерия Медведева ждут вас! Прочитать все книги автора можно в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска