Опубликовано 2023-03-12

12 марта – 100 лет со дня рождения Святослава Сахарнова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня поговорим о детском писателе-моряке Святославе Сахарнове.

Святослав Владимирович родился 12 марта 1923 года на Украине, в Донецкой области. Родители умерли, когда он был подростком. Сахарнов и его младший брат остались на попечении старшей сестры. Окончив школу, Святослав в 1940 году поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище.

Когда началась война, Святослав в составе морской бригады воевал на Ленинградском фронте. Через некоторое время по приказу командования курсанты были выведены из боев и отправлены доучиваться. Святослав окончил училище в 1944 году по специальности «штурман». Воевал на Черном море, был командиром катера – охотника за подводными лодками, был награжден орденом Красного Знамени.

В 1945 году Святослав Сахарнов принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, там и остался служить после войны. В малонаселенной местности на берегах Японского моря отсутствовали книжные магазины, и Святослав Владимирович начал сочинять сказки для своих детей. Истории были связаны с подводным миром.

Летом 1954 года Сахарнова направили на учебу в Ленинград, в академию. Там он защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата военно-морских наук. Во время учебы Сахарнов познакомился с Виталием Бианки, который искал новых детских писателей-натуралистов. Истории Сахарнова вызвали у Бианки живой интерес. Сахарнов попал в число слушателей литературной школы, которую Бианки организовал в своей ленинградской квартире. Святослав Владимирович считал Бианки своим литературным учителем и всю жизнь следовал его заветам.

Первые публикации Сахарнова состоялись в 1954 году, а его первая книга «Морские сказки» вышла в 1958-м. В 1960 году Святослава Владимировича Сахарнова приняли в члены Союза писателей СССР.

От успехов на писательском поприще не отставали и достижения по службе. У капитана второго ранга Сахарнова, кандидата военно-морских наук, были прекрасные перспективы, ему предложили должность, ведущую к адмиральскому званию. Он отказался, сказав, что хочет писать книги для детей. В 1965 году Сахарнов уволился в запас и полностью посвятил себя детской литературе.

Святослав Сахарнов написал более пятидесяти книг для дошкольников и детей младшего и среднего школьного возраста. Это не только художественные произведения, но и множество познавательных, научно-художественных книг. Из них дети узнавали о том, какие существуют морские обитатели и как они живут, как трудятся в море люди разных профессий. Примером могут служить книжки-картинки «Кто живет в холодном море», «Кто живет в теплом море», «Заколдованные острова».

Одна из самых известных книг Святослава Сахарнова – детская морская энциклопедия «По морям вокруг Земли». Главная сюжетная линия этой необычной энциклопедии – кругосветное плавание, начавшееся в Балтийском море и завершившееся в Черном. Вместе с автором читатели проходят девятнадцать морей и океанов, изучают устройство кораблей и находящихся на борту приборов, рассматривают морские карты, узнают об основных географических открытиях и великих мореплавателях. Энциклопедия Святослава Сахарнова была переведена на многие иностранные языки, послужила образцом для создания других детских энциклопедических изданий.

С августа 1973 года по январь 1988 года Святослав Сахарнов был главным редактором ленинградского детского журнала «Костер». За это время тираж издания увеличился более чем вдвое. В 1990 году Святослав Сахарнов выпустил сборник философских сказок «Леопард в скворечнике». В 2004 году Международный совет по детской книге включил это произведение в список лучших детских книг мира.

Святослав Владимирович умер 23 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге.

Произведения Святослава Владимировича много раз переиздавались. Общий тираж книг Сахарнова превысил 25 млн экземпляров. В библиотеках города вы можете найти книги писателя и окунуться в подводный мир вместе с вашими детьми! Приятного чтения!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска