Опубликовано 2023-09-08

8 сентября – 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, 8 сентября 2023 года, исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова.

Творчество поэта, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля Расула Гамзатова почитают и любят во всем мире. Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру. Он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, философские эссе, афористические надписи.

Отец Расула Гамзат Цадаса – народный поэт Дагестана и лауреат Государственной премии СССР – стал его первым учителем и наставником. Народные песни, легенды, предания и русская литература оказали влияние на творчество будущего поэта.

Стихи он начал писать с девяти лет. Первое стихотворение было напечатано в газете «Большевик гор», когда Расул был в 7 классе. Следующие стихи также печатались в газетах и юноша, сделав имя отца своей фамилией, стал подписываться Расул Гамзатов. В 1947 году издан сборник стихов «Песни гор» – первая книга Гамзатова на русском языке. В 27 лет он стал председателем правления Союза писателей Дагестана и оставался на этом посту до самой смерти.

Музыкальные, напевные стихи Расула Гамзатова привлекали внимание композиторов. Песни на стихи Гамзатова писали Ян Френкель, Дмитрий Кабалевский, Александра Пахмутова, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, а исполняли – Марк Бернес, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский и другие.

Самая известная и любимая многими песня на стихи Расула Гамзатова – «Журавли» – имеет свою историю. Она была написана после поездки поэта в Японию, где ему рассказали историю девочки – жертвы атомной бомбардировки, которая хотела сделать тысячу журавликов, чтобы выздороветь, но не успела… И показали памятник белым журавлям, там же он узнал о смерти матери. В самолете по пути домой он вспоминал мать, отца, погибших на войне братьев, японскую девочку и журавликов. Так родилось стихотворение «Журавли».

В честь этого стихотворения Расула Гамзатова назван один из самых поэтичных праздников. Праздник Белых Журавлей, отмечаемый 22 октября, появился по инициативе Расула Гамзатова как день поэзии и памяти о погибших в войнах. Сначала он отмечался только в Дагестане, потом в России, а с 2009 года входит в список международных праздников ЮНЕСКО. Этот праздник поэзии посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах, тех, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну.

3 ноября 2003 года Расул Гамзатов скончался и был похоронен в родном Дагестане. Имя Расула Гамзатова носят Национальная библиотека Республики Дагестан, Хасавюртовская центральная городская библиотека, Гунибская гидроэлектростанция, самолет Ту-154, сухогруз, пограничный сторожевой корабль и астероид.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска