Опубликовано 2023-04-22

22 апреля – 100 лет со дня рождения Полы Фокс

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня ровно 100 лет со дня рождения Полы Фокс – американской писательницы, автора книг для детей и взрослых, журналиста, педагога, телесценариста, лауреата многочисленных премий.

Родилась Пола 22 апреля 1923 года в Нью-Йорке в семье сценариста и писательницы кубинского происхождения. Мать отказалась от Полы при рождении, а отец не уделял дочери должного внимания. Неизвестно, как бы сложилась судьба Полы, если бы не ее бабушка, забравшая девочку.

В 17 лет Фокс вышла замуж, но брак оказался коротким. Позже Пола стала студенткой Колумбийского университета. В 1944 году родила дочь Линду, которую пришлось отдать в приемную семью. Мать и дочь увиделись спустя много лет. В 1948 году будущая писательница вновь вышла замуж, в этом браке родились два мальчика. До того как посвятить свою жизнь писательству, Пола некоторое время работала воспитателем и педагогом.

Фокс писала как для детей, так и для взрослых. С 1992 года автор перестала писать книги для взрослой аудитории. В 2022 году на русском языке была опубликована книга «Отчаянные характеры», которая считается образцом американской психологической прозы.

Софи Бентвуд, возвращаясь из магазина, встречает бездомного кота и делится с ним молоком. Тот не оценил великодушного жеста и укусил девушку. И череда заурядных, но зловещих событий начинает терзать супругов Бентвудов. Ожидание результатов анализов на бешенство становится настоящей мукой для всех: для самой Софи, ее мужа, их друзей. Обнажаются все изъяны «образцового» брака, проблемы в отношениях Софи с миром и с самой собой. Данную книгу вы можете найти в электронной библиотеке «ЛитРес». В 1971 году по книге был снят фильм «Отчаянные герои» с Ширли Маклейн в главной роли.

Герои многих книг Полы Фокс, школьники и молодежь, испытывают большие трудности с коммуникацией, им сложно наладить нормальное общение с родителями и со сверстниками. Произведения затрагивают такие проблемы, как СПИД, алкоголизм, бездомность, смерть.

В 1978 году Пола Фокс удостоилась самой престижной награды в области литературы для детей – золотой медали Ханса Кристиана Андерсена. Книги Полы Фокс были отмечены и другими наградами. Она получила Национальную книжную премию за лучшую детскую книгу и Немецкую премию в области детской литературы, а историческая повесть «Погонщик рабов» принесла ей медаль Джона Ньюбери. Кроме того, имя писательницы было внесено в Зал славы писателей штата Нью-Йорк.

Скончалась Пола Фокс на 94 году жизни 1 марта 2017 года в Бруклине.

Ждем вас в наших библиотеках!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска