Опубликовано 2023-10-20

20 октября – 100 лет со дня рождения Отфрида Пройслера

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 20 октября исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого немецкого писателя Отфрида Пройслера (1923–2013) – того самого, который придумал Маленькую Бабу-Ягу, Маленького Водяного и Маленькое Привидение. Будучи детским писателем, сам он считал себя просто рассказчиком, обученным этому мастерству в родительском доме, где во времена его детства рассказывание разных историй было излюбленным занятием.

А родился Отфрид Пройслер в небольшом городе Райхенберге (ныне Либерце) на территории Чехии, у отрогов гор Северной Богемии. Именно в таких сказочных местах и рождаются сказочники. С детства маленький Отфрид был знаком с преданиями о горных духах, об изгнании шведских войск, о привидениях в старинных замках, которые великолепно рассказывала его бабушка Дора. Родители писателя служили учителями в школе, и их единственным сказочным богатством была огромная домашняя библиотека, где Отфрид любил проводить время, читая самые разные книги. В 1942 году Пройслер окончил среднюю школу и мечтал об университете, но шла Вторая мировая война, и он был призван в армию. В 1944 году, попав в плен, пять лет провел в советских лагерях в Елабуге и Казани.

Возвратившись в Германию, стал учителем начальных классов. Директор школы дал начинающему учителю дельный совет: «Если дети озорничают, нельзя на них кричать, изображать из себя свирепого человека, угрожать наказанием. Расскажите-ка им лучше какую-нибудь историю, и вы удивитесь, как быстро они успокоятся».

Пройслер так и поступил и скоро убедился: дети, которые точно знают, что никакого, например, Водяного на свете не бывает, «позволяют себя заколдовать» и уверить, что Водяной – очень даже бывает. Так появились на свет его знаменитые сказки «Маленький Водяной» (1956), «Маленькая Баба-Яга» (1957) и «Маленькое Привидение» (1966). Настоящую известность автору принесла сказочная повесть «Крабат, или Легенды старой мельницы» (1971), созданная на основе легенд западных славян.

Всего на его счету 32 книги, они переведены на 55 языков и отмечены рядом премий и наград. По мотивам его детских повестей было поставлено множество спектаклей и снято несколько фильмов.

В конце жизни Отфрид Пройслер начал работу над книгой по своим воспоминаниям о пережитом в войну и в лагерях. Воспоминания писателя, как он и завещал, были опубликованы только после его смерти. Отфрида Пройслера не стало 18 февраля 2013 года.

Огромное количество сказок, которые написал Отфрид Пройслер, и сейчас радует детей всего мира. Начинать знакомство с ними следует в детстве и продолжать всю жизнь, потому что в них есть то самое «разумное, доброе, вечное», которое помогает ребенку и взрослому не сбиться с правильного пути.

Книги Отфрида Пройслера можно взять в детских библиотеках города и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска