100 лет со дня рождения Оскара Фельцмана

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 18 февраля, исполняется 100 лет со дня рождения автора главных эстрадных хитов СССР: «Манжерок», «Ландыши», «На пыльных тропинках далеких планет», «Баллада о небе». Это советский и российский композитор, автор песен Оскар Фельцман

Оскар Борисович родился в Одессе в еврейской семье. С детства проявлял выдающиеся способности к музыке. К нему, семилетнему вундеркинду, приезжал сам Шостакович и предсказал мальчику великое композиторское будущее. Однако Фельцман выбрал для себя особую дорогу. В военные годы к нему пришло осознание того, что кто-то должен писать музыку для народа. Музыку, которая раскрывает сердца. Поэтому на определение «композитор легкого жанра» Фельцман не обижался.

Его песни звучали по всему Советскому Союзу, они и сегодня не забыты. На его знаменитых хитах «Черное море мое», «Огромное небо», «Венок Дуная», «На тебе сошелся клином белый свет» выросло не одно поколение.

Окончив музыкальную школу имени Столярского, где по классу композиции занимался у профессора Николая Вилинского, Оскар Фельцман в 1939 году поступает в Московскую консерваторию, в класс композиции Виссариона Шебалина

В начале войны Фельцман был эвакуирован в Новосибирск, где в возрасте 20 лет стал секретарем Сибирского отделения Союза композиторов СССР. В Новосибирске Фельцман писал музыку для филармонии, ленинградского Александринского театра, работал заведующим музыкальной частью Белорусского государственного еврейского театра.

Тогда же Оскар Фельцман написал оперетту по пьесе Валентина Катаева «Синий платочек», которая была разгромлена в газете «Правда»

После войны в Московском театре оперетты состоялись премьеры оперетт Фельцмана «Воздушный замок», «Суворочка» и в Театре Станиславского и Немировича-Данченко – «Шумит Средиземное море».

Оскар Фельцман также начал писать музыку к цирковым номерам, эстрадным представлениям, постановкам для детей Натальи Сац. Песню «Теплоход» на стихи Виктора Драгунского и Людмилы Давидович, композитор написал для пародийного театра «Синяя птичка». После ее исполнения Леонидом Утёсовым песня стала широко известной.

Оскар Фельцман сотрудничал со многими замечательными поэтами, среди которых Андрей Вознесенский, Евгений Долматовский, Михаил Матусовский, Игорь Кохановский, Марк Лисянский, Лев Ошанин, Владимир Харитонов, Игорь Шаферан, Михаил Танич, Юрий Гарин. Композитор умел дружить с большими поэтами.

В содружестве с поэтом Робертом Рождественским композитор создал цикл баллад («Огромное небо», «Баллада о знамени», «Баллада о бессмертии», «Баллада о красках»), а также музыку и песни к спектаклю «Молодая гвардия». С Расулом Гамзатовым были созданы песенные циклы «Это мы» и «С любовью к женщине», и это было большой радостью для композитора.

Песни Фельцмана исполняли многие знаменитые мастера советской и российской эстрады: Леонид Утёсов, Марк Бернес, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Юрий Гуляев, Георг Отс, Лев Лещенко, Леонид Серебренников, Ирина Аллегрова, София Ротару, Анна Герман и многие другие. Но своей любимой исполнительницей Фельцман называл Эдиту Пьеху.

Всего Фельцманом было написано около 1 500 песен.

Оскар Фельцман – автор музыки к спектаклям «Тетка Чарлея», «Старые дома», «Пусть гитара играет», вокальных циклов «Песни былого. Из еврейской народной поэзии», романсов на стихи Инны Лиснянской, Марины Цветаевой, Хаима Бялика, балета. Скончался композитор 3 февраля 2013 года.

С нотными изданиями песен известного композитора вы, дорогие читатели, можете познакомиться в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Ирина Липатникова
Центральная городская библиотека Ангарска