Опубликовано 2023-03-22

22 марта – 100 лет со дня рождения Марселя Марсо

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Если спросить у первого встречного француза, кто самый великий французский актер, он, не задумываясь, ответит: «Марсель Марсо, конечно!». Он гениальный мим, мировая знаменитость, посол доброй воли ООН, обладатель ордена Почетного Легиона. Но главное – это артист, который мог заставить зал плакать и смеяться, не произнеся не единого слова.

Марсель Марсо родился 22 марта 1923 года. Его настоящее имя Марсель Манжель.

Семьи его родителей переехали во Францию, спасаясь от еврейских погромов. Отец был польский еврей, а мать – из восточной Галиции. Марсель родился в Страсбурге и был вторым ребенком в семье. Отец был кошерным мясником, и семья была довольно зажиточной, добропорядочной и соблюдала еврейские традиции. Несмотря на это, в ней поощрялась тяга к искусству, спорту, родители Марселя были прогрессивными людьми.

Будучи пятилетним ребенком, Марсель Марсо увидел в кинотеатре фильм с Чарли Чаплином. Игра великого актера потрясла маленького Марселя и определила его дальнейшую судьбу. Из кинотеатра он шел, имитируя знаменитую походку Чаплина. В возрасте девяти лет устраивал представления во дворе своего дома, копируя великого комика. Да и на протяжении всей своей жизни Марсо будет подражать своему кумиру.

Когда Марселю исполнилось 16 лет, во Францию вторглись гитлеровские войска. Семье пришлось уехать из Страсбурга и пытаться выжить в это страшное для всех, а особенно для евреев время. Ни о каких занятиях искусством речи уже не шло. Марсель вступил в ряды Сопротивления. За годы войны он спас немало людей, особенно детей. Однажды ему поручили перевести через границу 70 еврейских ребятишек. Переодевшись скаутом, юный Марсель убедил детей, что они идут в увлекательный поход, и всю дорогу развлекал их пантомимами, чтобы они были максимально беззаботными. Через пограничный пост ему пришлось переводить их небольшими группами, и каждый раз он изображал из себя разных людей (тренера, старшего брата и т.п.), пограничники их каждый раз пропускали, ничего не заподозрив. Во время войны он спас более 10 000 человек, а вот родителям своим помочь не смог, они погибли в нацистских лагерях. И все свое творчество Марсель посвятил их памяти.

Сразу после войны он выступил перед 3 000 американских военнослужащих, и его фото появилось в журнале «Звезды и полосы», а он твердо решил стать мимом.

Марсель поступил учиться в театр Сары Бернар, на курс основоположника пантомимы Этьена Декру. Пантомима с трудом пробивала себе дорогу, но Марсо считал, что рядом с жестом слово сильно проигрывает. В 1947 году появился его главный персонаж «Бип» – смешной и наивный, но очень трогательный образ, маленький человек, близкий и понятный каждому. Имя для него он взял из романа Диккенса «Большие надежды».

Марсо гастролировал по всему миру и объехал его неоднократно. Выступал и в СССР, где ему даже предложили открыть собственный театр, но Марсо отказался. Он много и на износ работал: выступал, преподавал, снимался в кино, давал интервью. Несмотря на свою обширную деятельность, богатым человеком он не стал, а после его смерти в 2007 году все имущество было продано за долги. Поэтому не удалось открыть музей в его доме.

Все свои проекты он реализовал на собственные средства. Он жил не ради славы или денег, а для искусства. Его жизнь олицетворяет самая знаменитая пантомима «Против ветра» – человек идет по сцене, преодолевая ураганный ветер. Это гимн человеческой воле и мужеству. Это о самом Марселе Марсо.

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19