Опубликовано 2023-04-14

14 апреля – 100 лет со дня рождения Лидии Вертинской

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 14 апреля исполняется 100 лет со дня рождения актрисы, художницы, супруги певца Александра Вертинского, одной из самых красивых женщин советского кинематографа – Лидии Владимировны Вертинской.

За 90 лет (1923 – 2013) ею была прожита удивительная, красивая, содержательная жизнь. Она родилась на северо-востоке Китая, в городе Харбин. Ее отец был начальником управления Китайско-Восточной железной дороги. Там же юная Лида познакомилась с легендарным русским шансонье Александром Вертинским. Они полюбили друг друга. Разница в возрасте ее не смущала – ему было 51, а ей только 17. Через два года они обвенчались в кафедральном соборе Шанхая. Это было в 1942 году.

Несмотря на то, что шла война, Вертинские решили приехать в СССР, чтобы быть рядом со своими согражданами в тяжелый момент. В автобиографической книге «Синяя птица любви» Вертинская призналась: «...Война в России всколыхнула в нас, русских, любовь к Родине и тревогу о ее судьбе. Александр Николаевич горячо убеждал меня ехать в Россию и быть с Родиной в тяжелый для нее час. Я тоже стала об этом мечтать».

В первые годы брака Лидия Вертинская не работала. Александр Николаевич обеспечивал семью за счет гастролей. Как-то режиссер Александр Птушко увидел Лидию Вертинскую и предложил ей исполнить роль птицы Феникс в сказке «Садко». Поначалу Лидия восприняла это как шанс приятно провести время. Про карьеру актрисы она не думала. Но судьба распорядилась иначе. В результате Вертинская снялась в пяти фильмах, исполнив роли птицы Феникс в «Садко», герцогини в «Дон Кихоте», молодой колдуньи в «Новых похождениях Кота в сапогах», Анидаг в «Королевстве кривых зеркал», фрау Марты в «Киевлянке». Эти образы понравились зрителям и запоминались надолго.

Александр Вертинский настоял на том, чтобы Лидия Владимировна получила профессию. Он все время спрашивал молодую жену: «Меня не станет, и как ты будешь жить?» К тому же из-за частых выступлений в неотапливаемых клубах он начал часто болеть. В 1955 году Лидия Владимировна окончила Суриковский институт. Поначалу никаких заработков профессия художницы ей не приносила. Но потом она освоила линогравюру, и ее работы начали издавать. Наконец пошли гонорары. Они были очень кстати, потому что вскоре ей самой пришлось содержать семью.

В 1957 году Александра Николаевича не стало. Он умер в гостинице после концерта в Ленинграде. В год смерти мужа ей исполнилось 34 года. Замуж она больше не вышла и растила дочерей Марианну и Анастасию сама. Впоследствии Марианна и Анастасия станут одними из самых известных советских актрис и иконами стиля, вернувшими в моду утонченную женственность.

Лидия Владимировна всерьез принялась за работу. Она начала сотрудничать с графическим комбинатом. В те годы эстамп был в моде и хорошо раскупался в художественных салонах. В то время о ней как о художнице писали: «Л. В. Вертинская… Увлекшись гравюрой, посвящает свое творчество искусству эстампа. Лирический пейзаж – одна из излюбленных тем художницы. Из своих поездок по стране Л. В. Вертинская привозит обширный материал для своих линогравюр, в которых с большой поэтичностью стремится рассказать о природе Севера, о причудливых красках белых ночей». Ее работы выставлялись в Манеже.

Гравюра «Синие дали» позволила Лидии Вертинской стать членом Союза художников СССР. Этот статус дал ей возможность ездить в творческие командировки. Вертинская побывала в Эстонии, Паланге, в Хосте, Сочи, в ботаническом саду Адлера. Ее произведения хранятся в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля, музеях Чувашии, Зеленограда, Тольятти, Ростова, Таганрога и др.

Дополнительную информацию о Лидии Владимировне Вертинской можно найти на сайтах сети Интернет, в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска