Опубликовано 2023-01-30

30 января – 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня со дня рождения гениального режиссера Леонида Гайдая исполняется 100 лет.

Леонид Иович открыл в отечественном кино новый жанр народной комедии, в котором до него никто не работал. Увлеченный фильмами Чарли Чаплина, он мечтал снимать комедии – живые и веселые. Многим комедиям Гайдая по 50-60 лет, а они по-прежнему с нами и в будни, и, тем более, в праздники.

«Поскользнулся, упал, очнулся – гипс!», «Чей туфля? Моё», «Надо, Федя, надо!», «Наши люди на такси в булочную не ездят!», «Учись, студент!» – большая часть привычных любимых фраз, шуток и реплик была выпущена в жизнь одним человеком, Гайдаем. Но у самого Гайдая судьба складывалась не безоблачно.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободный нынешней Амурской области в семье Иова Гайдая и Марии Любимовой. Когда появился третий ребенок, семья переехала в Читу, а затем в Иркутск. В иркутском районе Глазково жили в свое время Валентин Распутин и Александр Вампилов. Здесь, на улице Касьянова, в доме № 8, жил и Леонид Гайдай.

Впоследствии жена Гайдая, актриса Нина Гребешкова, скажет:

«Иркутск для Лени – это было святое. Все, начиная от мальчишеских воспоминаний о том, как он ездил в школу от родительского дома на одном коньке… В Иркутск Леня ехал при любой возможности. Он был влюблен в этот город, в свой первый и единственный театр. Это было для него удовольствием, настоящим праздником» (Господин Смех – иркутское начало // Зеленая лампа. – 2000. – № 10. – С. 20).

Достаток в семье Гайдаев был скромным, но в доме всегда была теплая атмосфера, много друзей… Все планы и мечты о будущем оборвала война. Леонид воевал на Калининском фронте. В одном из боев он подорвался на противопехотной мине. Медики хотели ампутировать ногу, но Леонид ее «отвоевал» и до конца жизни страдал от болей, хоть и не показывал вида. Вернувшись в Иркутск, Леонид Гайдай работал в театре, окончил театральную студию при нем.

В иркутском театре Гайдай сыграл в 30 спектаклях. А в 1949 году отправился в Москву и поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Только в 33 года Гайдай снял свой первый фильм – «Долгий путь» по рассказам Короленко. Но и этот, и следующие две картины не принесли ему успеха. Более того, его чуть не выгнали из режиссуры. И в тот тяжелый момент помогли стены родительского дома, куда он приехал отдохнуть, прийти в себя.

Короткометражный фильм «Пес Барбос и необычный кросс» стал отправной точкой огромного успеха Леонида Иовича. Работать актерам было интересно. В процессе съемок придумывалось много трюков и вариантов, ведь у Гайдая главным критерием было «чтобы было смешно всем». Десятиминутная лента стала знаменитой на весь мир. И последующие фильмы обеспечили Гайдаю статус классика и одного из любимейших режиссеров: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Двенадцать стульев», «Спортлото-82».

В 1989 году «за большие заслуги в развитии советского киноискусства и плодотворную общественную деятельность» Гайдаю присвоили звание народного артиста СССР.

Его последним проектом стал фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Начавшиеся до распада Союза съемки велись в России и Соединенных Штатах и закончились в 1993 году. В год премьеры Гайдая госпитализировали в столичную клинику, где 19 ноября он скончался из-за тромбоэмболии легочной артерии. Знаменитый режиссер похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище.

10 октября 2012 года в Иркутске был открыт памятник Леониду Гайдаю и героям его фильмов – Трусу, Балбесу и Бывалому. На доме в предместье Глазково, где жил Леонид Гайдай, установлена мемориальная табличка.

Изданы книги «Гайдай Советского Союза» и «Леонид Гайдай. Иркутские страницы» иркутского кинематографиста и журналиста Владимира Ефимовича Березина. А автором биографии Гайдая в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» стал ангарчанин – кинокритик, журналист, писатель Евгений Новицкий. Приходите за книгами в наши библиотеки!

Текст подготовила Елена Казина
Библиотека № 3 им. Леонида Беспрозванного