Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано: 2024-03-07

7 марта – 100 лет со дня рождения Кобо Абэ

Добрый день, дорогие книгочеи! Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения японского писателя Кобо Абэ. Писателя, который в свое время открыл мне японскую литературу и перевернул взгляд на мир. Его романы «Женщина в песках», «Человек-ящик», переведенные на русский язык и напечатанные в журнале «Иностранная литература», были настолько не похожи на западную и русскую литературу! В повествованиях Абэ переплетались реальность, выдуманные миры и неординарные ситуации, философские размышления о бытии, жизни, обществе, в них было много символов и предельно сжатый язык. Но самое главное – в них была восточная отрешенность от мира, предельный показ социальных проблем и поиск самого себя. Вернее, путь человека к себе настоящему.

Самым характерным стал небольшой по объему роман «Женщина в песках». Это роман-притча, повествующий об истории Ники Дзюмпэй, который раньше увлекался насекомыми и мечтал о славе, но в силу обстоятельств оказался запертым в яме с женщиной. Почему песок? Почему яма? Почему в ней мужчина с мыслями о побеге и женщина, смирившаяся со своей судьбой?

Здесь в полной мере проявился стиль Кобо Абэ, его метафоричность и символичность: в христианстве песок символизирует неустойчивость, разрушение и уничтожение, а в буддизме песок – символ очищения и омовения. И главный герой, и читатель постепенно меняют представление о песке, переходя от христианского мировоззрения к буддийскому. Сама пустыня, где происходят события, является символом одиночества и опустошения.

Яма в песке – главный символ в романе – это метафора нашего существования. Мы постоянно сталкиваемся с обстоятельствами, которые давят и грозят обрушиться на нас. И в этом наша главная дилемма: смириться с этими обстоятельствами или бороться с ними? Покориться судьбе или пытаться ее изменить? Сам автор отвечает на эти вопросы цитатой: «Сорвавшаяся рыба всегда кажется больше пойманной».

Роман имел большой успех, был экранизирован режиссером Хироси Тэсигахарой и удостоен двух номинаций на «Оскар».

Вы уже поняли, что тексты писателя нельзя назвать развлекательным чтением и предназначены они ценителям интеллектуальной прозы. Но все его романы – это путь человека к себе.

«Стена. Преступление S. Кармы», удостоенный престижной литературной премии Акутагавы, и «Четвертый ледниковый период». Названные «Женщина в песках» и «Человек-ящик». «Чужое лицо», где герой, скрывая изуродованную кожу, теряет идентичность, затем самого себя и превращается в монстра. «Сожженная карта» и предпоследнее творение писателя – «Тайное свидание». Завершает библиографию мастера роман «Вошедшие в ковчег». Японский классик написал всего с десяток произведений, но большинство из них вошли в сокровищницу мировой литературы.

Книги Кобо Абэ вы можете найти в библиотеках Ангарска и электронной библиотеке «ЛитРес».

Хорошего вам чтения, понимания себя и мира! И помните, что «нельзя до бесконечности укрываться от дождя под чужим навесом», как писал Кобо Абэ.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска