2023-08-01

100 лет со дня рождения Картера Брауна

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Знаете ли вы, кого называют гуру детективного жанра? Мы вам подскажем – такое «звание» носит именинник сегодняшнего дня, Картер Браун.

Свои книги автор писал под псевдонимами: Пол Вальдес, Текс Конрад, Синклэр МакКеллар, Деннис Синклер, Картер Браун и Том Конвей. Настоящее имя писателя –  Алан Джеффри Йейтс . Родился в Лондоне 1 августа 1923 года. Получил образование в школах Эссекса. Во время Второй мировой войны служил в Королевском военно-морском флоте, а после окончания службы устроился работать звукорежиссером в звукозаписывающую студию.

В 1948 году Йейтс переехал в Австралию, получил австралийское гражданство и несколько лет работал в Сиднее, в авиакомпании Qantas, менеджером по продажам, одновременно подрабатывая написанием романов.

Сначала – под псевдонимом Текс Конрад – Йейтс писал ужастики, вестерны и даже фантастику. В 1950 году Алан подписал 30-летний контракт, согласно которому он должен был под псевдонимом Картер Браун поставлять две новеллы и один роман в месяц.

В 1953 году, вдохновленный романами Микки Спиллейна, Йейтс выпустил свой первый детектив – «Безоружная Венера», который в одно мгновение принес автору популярность, и Браун переключился на работу в детективном жанре. В общей сложности за 31 год своего творчества он написал 261 роман.

Произведения Брауна пользовались большой популярностью австралийских читателей. Во второй половине 50-х годов его романы начали публиковать в США и большинстве европейских стран. Переводы его книг встречаются даже на тайском языке. Тиражи его изданий исчисляются сотнями миллионов экземпляров.

Все детективы Картера Брауна «затягивают» читателя. Невозможно описать, чем именно они привлекают, заставляют вновь и вновь брать в руки книгу и перечитывать. Чувствуется стремление автора выйти за рамки идеи и внести ту неповторимость, из-за которой и появляется желание возвращаться к прочитанному.

Понимаешь с первых строк, что где-то рядом, в деталях, и кроется ответ. Но автор умело ведет от сюжета к сюжету, и завеса приподнимается только на последних страницах. Намеками и диалогами, постепенно, шаг за шагом автор приводит к идее произведения. Различные точки зрения, события, раскрытые с разных сторон, мягкая ирония, комичные ситуации настолько гармонично вплетаются в сюжет, что становятся неотъемлемой его частью.

Берясь за чтение любой книги Картера Брауна, точно знаешь: скучно не будет. Хотите в этом убедиться? Тогда вам – в библиотеку! На книжных полках детективы Брауна есть!

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска