Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-02

2 ноября – 100 лет со дня рождения Ивана Лазутина

Добрый день, дорогие наши читатели! Писательские судьбы складываются порой неоднозначно. Пример тому – Иван Лазутин, столетие со дня рождения которого отмечается сегодня.

Современному читателю имя Лазутина, скорее всего, ничего не скажет, хотя его знаменитый роман «Сержант милиции» был переиздан в 2014 году. А я вспоминаю зачитанные до дыр, бережно подклеенные и переходящие из одних читательских рук в другие книги Ивана Лазутина «Сержант милиции», «Родник пробивает камни», «Суд идет», «В огне повенчанные». В 60-70 годы прошлого века его книги выходили в издательствах «Московский рабочий», «Советский писатель», «Современник», «Советская Россия», «Воениздат» громадными тиражами и все находили своих читателей.

Прозаик, драматург Иван Георгиевич Лазутин родился 2 ноября 1923 года в селе Пичаево Тамбовской губернии в большой крестьянской семье. В 1930-е годы семья переехала в Сибирь, где прошла нелегкая юность будущего писателя. В годы Великой Отечественной войны он воевал на разных фронтах, прошел боевыми дорогами немало километров.

После войны Лазутин окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Но всегда чувствовал тягу к поэзии, литературному творчеству. Стихи он начал писать еще в детстве.

Мать писателя вспоминала: «После шестого класса Ваня заболел лихорадкой. Уж так она его вытрепала, так изнурила, что мы отправили его лечиться к тетке в Новосибирск, где он поступил в седьмой класс. И вдруг в конце октября получаем от него телеграмму: «Слушайте радио, буду читать свои стихи». Указал число, во сколько часов. Помню, всей фермой слушали мы в колхозной конторе радио, я тогда дояркой была. Слушаю и плачу…»

Обучаясь в университете, Иван Лазутин занимался в студии молодых поэтов, которую возглавлял известный советский поэт Владимир Луговской. Затем были аспирантура и работа преподавателем логики и психологии в Московской юридической школе. И – первый роман, который по воле случая был связан с милицией.

Надо отметить, что Иван Лазутин со своим «Сержантом милиции» в нашу литературную жизнь не просто вошел – ворвался! Выход «Сержанта милиции» в 1957 году в «Воениздате» вызвал читательский переполох. Спрос на книгу был настолько велик, что многие издательства в своих заказах определяли ей гигантские тиражи. По мотивам повести в театрах страны стали ставить спектакли. На киностудии «Ленфильм» был снят трехсерийный телевизионный фильм «Сержант милиции», который часто показывают 10 ноября, в День милиции.

В начале 2000-х годов Иван Георгиевич издал двухтомник воспоминаний «Судьбы крутые повороты». В этой автобиографической книге автор рассказывает о своей судьбе, которая с раннего детства делала крутые повороты: раскулачивание любимого деда, арест отца по 58-й статье, война. В своих воспоминаниях он напишет: «Моим литературным дебютом была повесть «Сержант милиции», за которую я в 1955 году на Всесоюзном конкурсе художественной литературы о работе советской милиции получил премию. Конкурс проводился Союзом писателей СССР и МВД СССР. Дебют был удачным. Крутые повороты в моей литературной судьбе начались с романов «Суд идет», «Черные лебеди» и «Матросская тишина». Приступая к работе над воспоминаниями, я никогда не думал, что строки некоторых глав будут насыщены болью и слезами».

Иван Георгиевич Лазутин умер 8 ноября 2010 года.

С книгами Ивана Лазутина вы можете познакомиться в библиотеках Ангарска.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска