Опубликовано 2023-05-13

13 мая – 100 лет со дня рождения Исаака Шварца

Здравствуйте, уважаемые читатели! 13 мая со дня рождения советского и российского композитора, народного артиста, автора музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам, а также автора многочисленных классических произведений и романсов Исаака Иосифовича Шварца исполняется 100 лет.

На первый взгляд кажется, что жизнь Шварца – пример благополучия. Его песни пела вся страна. Мелодии из «Белого солнца пустыни», как и сама картина, были самыми любимыми у космонавтов. С ним работали самые выдающиеся театральные и кинорежиссеры – Товстоногов, Пырьев, Швейцер, Ромм, Лунгин. Он лауреат Государственной премии и трехкратный обладатель кинопремии «Ника». А за фильм «Дерсу Узала» японского режиссера Акиры Куросавы был удостоен «Оскара». Кстати, на сегодняшний день это единственный музыкальный «Оскар» в России. Но на самом деле жизнь этого величайшего мастера была полна трагедий, потерь и разочарований. А сам он, сочиняя гениальные мелодии, около полувека прожил в небольшом поселке Ленинградской области.

В 1936-м был арестован и через два года расстрелян его отец – профессор Ленинградского университета. Всю семью выслали из Ленинграда в Киргизию.

Казалось, отчаянью нет предела, клеймо «сын врага народа» должно было закрыть все двери, но нет. Мать устроилась на швейную фабрику, а 14-летний Исаак стал давать уроки игры на фортепьяно для детей местных чиновников. Работал тапером в кинотеатрах, подрабатывал концертмейстером. Войну он встретил руководителем хора Краснознаменного ансамбля песни и пляски Фрунзенского военного округа.

Добровольцем юноша ушел на фронт. Был сапером и в 1942-м получил тяжелую контузию. В Ленинград 22-летний Шварц вернулся только в 1945-м. И здесь удача – он познакомился с Дмитрием Шостаковичем, с которым они сразу нашли общий язык. Признанный классик не просто оценил талант молодого автора, но и помог юноше поступить в консерваторию и даже оплачивал учебу одаренного, но бедного студента.

В 1946-м Шварц, помимо фортепьяно, освоил и аккордеон. Зная об этом, в консерватории его попросили летом поработать массовиком-затейником в одном из пионерских лагерей. Так в 1946-м он впервые приехал в поселок Сиверский, что в 70 км от Петербурга. Впоследствии это сыграло решающую роль в его жизни и творчестве. Сиверская так очаровала великого мелодиста, что в 1964-м он построил здесь простой, без особого комфорта и архитектурных излишеств домик и навсегда поселился в этом месте. Называл себя «сиверским отшельником» и не уставал повторять, что любит в примыкающем сосновом лесу «слушать тишину».

«…И вправду, это мое место, благословенное место, я его отлично чувствую, и оно меня, вероятно, тоже. Судите сами, я здесь написал огромное число музыки, два балета: «Страна чудес» и «Накануне» (по роману Тургенева). В Сиверской появилась моя музыка к известным спектаклям Георгия Товстоногова, таким как «Идиот», «Горе от ума», «На всякого мудреца довольно простоты»… Да и музыки к фильмам написано до чертиков! Причем многие из этих кинокартин, что мне, безусловно, приятно, стали любимы нашим народом. Это «Звезда пленительного счастья» – там моя песня «Кавалергарда век недолог», «Соломенная шляпка» и, конечно, «Белое солнце пустыни». Практически под всем можно подпись ставить: «Сделано в Сиверской!»

Шварц творил с невероятным азартом. Начиная с 1958-го, он ежегодно выдавал по несколько песен к самым кассовым советским картинам. «Женя, Женечка и «Катюша», «Возвращение Святого Луки», «Братья Карамазовы», «Проверка на дорогах», «Блондинка за углом»... В его музыке уживались нежность и драматизм, а мелодия, казалось, лилась сама собой.

С ним считали работать за честь многие знаменитости. Они приезжали прямо сюда, в Сиверскую. Для своих друзей Шварц на участке построил еще один, тоже очень скромный домик.

Именно в его стенах Булат Окуджава писал «Путешествие дилетантов». Здесь гостили японский кинорежиссер Акира Куросава и поэт Иосиф Бродский, неделями жил актер Павел Луспекаев. Сюда дважды приезжал Владимир Высоцкий. Сегодня здесь мемориальный музей. Местные жители платили именитому земляку искренней любовью. Сиверской музыкальной школе искусств присвоено имя мастера.

Дополнительную информацию о композиторе Исааке Шварце можно найти на сайтах в сети Интернет, в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска