Опубликовано 2022-12-24

24 декабря – 100 лет со дня рождения Авы Гарднер

Добрый день, дорогие книгочеи! Сегодня наша страничка книжного календаря посвящена американской актрисе Аве Гарднер, которую называли «последней богиней экрана». О ней Француаза Саган написала в своем эссе: «Я могу лишь сказать, что она была прекрасна, и одинока, и великодушна, и что она любила посмеяться... иногда. Я могу сказать, что Ава Гарднер была из тех людей, которые иногда превращают нашу жизнь в пейзаж, наполненный поэтическим очарованием, но чувствуется, что для них самих жизнь – горькая пустыня».

Эссе Француазы Саган вышло отдельной книгой на русском языке в 2000 году. Это размышление о красоте и таланте, о судьбе актрисы, с которой автор подружилась на съемках фильма «Майерлинг».

Ава Гарднер родилась 24 декабря 1922 года в маленьком городе Грэбтауне, в американском штате Северная Каролина. Была седьмым и последним ребенком в семье. В 17 лет Ава Гарднер приехала в Нью-Йорк и поступила в одну из фирм секретаршей. Она бредила кинозвездами Гретой Гарбо и Джоан Кроуфорд, но даже не мечтала о кино. Однако судьба распорядилась иначе. Ее фотография попалась на глаза сотруднику кинокомпании «Метро-Голдвин-Мэйер», и Аву пригласили на кинопробы. Отзыв о пробах гласил: «Говорить она не умеет. Играть тоже. Но она – она восхитительна!..» Hе являясь актрисой, Ава Гарднер ею стала. Вместо профессиональных навыков – яркая внешность. Зеленоглазая брюнетка со стройной фигурой, гордо посаженной головой и с прекрасно очерченным ртом – она была создана для экрана. «Мой шанс, – говорила она о себе, – в том, что я несерийна».

Ава Гарднер была одной из самых больших и ярких звезд Голливуда 1940–50-х годов. В 1942 году она дебютировала в фильме «Джо Смит, американец». Первую настоящую роль Ава Гарднер сыграла в картине «Убийцы». Эта лента режиссера Роберта Сиодмака прошла по экранам мира с большим успехом. Сиодмак научил ее владеть пластикой тела, избавил от грубого южного акцента и создал образ роковой женщины, женщины-вамп, который, полюбившись зрителям, стал кочевать из картины в картину.

Но Ава Гарднер зарекомендовала себя и серьезной драматической актрисой, а не только красивой дивой. Свидетельством стали роли герцогини Альбы в фильме «Обнаженная Маха», ожившей статуи Венеры в кинокартине «Прикосновение любви», образ в «Босоногой графине». Последняя картина режиссера Джозефа Манкиевича, вышедшая в 1954 году, стала самым популярным фильмом Авы Гарднер. В этот фильм Ава перенесла эпизоды собственной жизни: бедное происхождение, жажду успеха, капризы, ошибки, мечты женщины и ранимую душу девочки, свое физическое совершенство. «Босоногая графиня» покорила миллионы.

О своей судьбе она написала мемуарный роман «Секретные беседы», который не осмелилась опубликовать при жизни. Роман повествует о лучших ролях, съемках, о ее жизни, включая брак с Фрэнком Синатрой, о ее страсти к драгоценностям и одиночестве. После издания о книге написали: «Ее история – откровение для нервов».

На русском языке об актрисе можно прочитать в книге Юрия Безелянского «Плата за успех», где ей посвящен очерк «Последняя богиня экрана». Ее судьбе на экране посвящена книга Елены Мищенко и Александра Штейнберга «Босоногая богиня». Эти издания вы можете найти в электронных библиотеках, а книгу Француазы Саган – в библиотеках Ангарска.

Хорошего вам чтения!

Текст подготовила Людмила Моисеева