Опубликовано 2026-08-30

10 лет роману «Авиатор» Евгения Водолазкина
Добрый день, дорогие книгочеи! Десять лет назад, в 2016 году, у Евгения Водолазкина вышел роман «Авиатор». Роман был впервые опубликован «Редакцией Елены Шубиной» издательства АСТ в серии «Новая русская классика». За десять лет выдержал несколько переизданий. В том же 2016 году роман стал победителем литературной премии «Большая книга».
Евгений Водолазкин – признанный современный российский писатель и лауреат многочисленных премий. Автор романов «Лавр», «Чагин», «Последнее дело майора Чистова», «Брисбен». Его прозу отличает философичность и хороший язык.
«Авиатор» – история человека, родившегося в 1900 году, замороженного в Соловецком лагере и размороженного в 1999 году, который заново познает мир и восстанавливает стертую память. По совету врача главный герой ведет записи, куда конспектирует всё, что он вспомнил. Благодаря этим заметкам читатель постоянно находится в двух временных измерениях: молодости нашего героя и настоящем. Кроме того, чтобы вернуть себе десятилетия, проведенные в заморозке, Иннокентий – так зовут героя – заполняет хронологические «дыры» с помощью чтения книг и просмотра кинофильмов советского времени.
Прошлое, его восстановление и осмысление имеют большое значение для героя. Оно состоит из пронизанных любовью и светом детских воспоминания и ужасов Соловецкого лагеря. Где-то между ними есть еще период Гражданской войны, в котором герой сосредоточен на отношениях со своей возлюбленной и фоном идут бытовые трудности. Познание себя помогает герою вспомнить новые факты жизни и приводит к желанию прощения и покаяния.
Роман «Авиатор» не об авиации и летчиках – эта необычная книга погружает читателя в историю нашей страны. Это книга о предательстве и прощении, душевной боли и постижении себя. Образ авиатора в романе есть, но, скорее, как символ мечты, трагически оборванного жизненного пути, как намек на человека, которому дано видеть больше и шире, чем прочим. Но, по иронии судьбы, в конце романа герой оказывается будто бы авиатором Фроловым, погибшим когда-то на его глазах, который смотрит сверху на Петербург и на всю свою жизнь.
Финал произведения открыт: повествование обрывается, когда Иннокентий летит в самолете, который не может зайти на посадку. И скорее всего – разобьется…
Каждый читатель может дописать свой финал, но для этого надо прочитать роман, который есть в библиотеках Ангарска.
«Авиатор» написан превосходным языком, тут тебе и ритм, и звукопись, и филигранное использование лексики. Из-за этого книга легко читается.
И еще – в прошлом году вышла экранизация романа, но это отдельный разговор.
Хорошего вам чтения и понимания себя с помощью хороших книг!
Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска