Опубликовано: 2022-04-08
Эх, гармошка заводная!..

26 марта в читальном зале библиотеки № 3 состоялся очередной «Открытый литературный микрофон». На этот раз он был посвящен выходу в свет новой книги стихов «Мои перекрестки» ангарского поэта Геннадия Астраханцева. На встречу пришли члены Ангарского литературного объединения, друзья, бывшие коллеги, участницы хора «Родная песня» и читатели библиотеки.

Геннадий Дмитриевич – автор поэтических сборников «Журавлиха» и «Земные версты», подборки его стихов неоднократно публиковались в альманахе «Белая радуга». Новый сборник вышел прямо к юбилею автора: 16 марта Астраханцев отметил свое 85-летие. Встреча получилась теплой и доброжелательной. Друзья читали стихи, немало было сказано добрых слов о творчестве юбиляра. Поздравить Геннадия Дмитриевича пришла его дочь Ирина

Бывшая коллега Людмила Россова с большим уважением рассказала, что Геннадий Дмитриевич отработал на АЭХК почти 40 лет, получил звание заслуженного работника атомной энергетики и промышленности, звание «Ветеран труда». Почти в каждом выпуске «Профсоюзного вестника АЭХК» печатались стихи Астраханцева и его очерки о людях, с которыми он трудился на ответственном производстве.

В 2020 году – в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – у Геннадия Астраханцева вышла книга «Мои ветераны». Талант Геннадия Дмитриевича проявился и в том, что на свои стихи он стал сочинять музыку и, не имея музыкального образования, самостоятельно освоил игру на баяне. Организовал хор «Родная песня» и стал его концертмейстером. В этом году коллективу исполнилось 16 лет. Все, по словам участниц хора, «стали как родственники». И на этой встрече хор исполнил четыре песни на стихи и музыку своего руководителя.

Эх, гармошка заводная,
Развеселые меха!