2019-12-23

А не дашь пирога –
Мы корову за рога!
Русская народная колядка

Коляда – это празднование зимнего солнцестояния на Руси. Именно этой народной традиции было посвящено мероприятие клуба «Веснянка» библиотеки №16 им. А. Стародубовой, которое состоялось в воскресенье, 22 декабря.

Библиотекарь Анна Смашная рассказала об истории возникновения праздника Коляды и традиции проведения колядок на Руси. Этот обряд продолжался, как правило, в течение недели, и наши предки к нему тщательно готовились. Делали атрибуты и костюмы для ряженых, готовили угощения для колядующих.

Затем ребятам был показан короткометражный мультфильм «Рождественские колядки», а также ведущая зачитала отрывок из сказки Светланы Волковой «Сахарный ангел». А еще дети посмотрели мультфильм «Мороз Иванович» и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению лоскутной куклы «Ангелочек», подготовленном библиотекарем.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: +7 (3955) 55-03-37.