2019-12-13

Как выбрать будущее уже сегодня? Новые профессии появляются почти каждый день, а старые теряют актуальность или же трансформируются во что-то совершенно новое. Что делать современным подросткам? Как суметь переориентироваться в будущем, которое уже стучится в наши двери? Каким профессиям будет учиться поколение 2030 годов и далее? В этих вопросах поможет сориентироваться российский образовательный проект «Атлас новых профессий», который детально описывает все предстоящие изменения. С этим интересным и амбициозным проектом Анна Гусева, сотрудница отдела информационных технологий библиотеки №6, решила познакомить студентов Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий.

На необыкновенной встрече молодые люди примерили на себя такие профессии будущего, как программист электронных «рецептов» одежды, дизайнер виртуальных миров, медиаполицейский, дизайнер дополненной реальности территории, консьерж робототехники, science-художник, менеджер космотуризма и некоторые другие. Также юноши и девушки попробовали определить, какие привычные профессии исчезнут в ближайшем будущем и какие займут их место. Так, в ходе беседы мы выяснили, что традиционного учителя в школах заменит игропедагог, а сегодняшнему турагенту придется переквалифицироваться в разработчика интеллектуальных туристических систем или режиссера индивидуальных туров.

С помощью своих смартфонов участники встречи посетили официальный сайт проекта и познакомились с обязательными навыками, которые пригодятся при выборе профессий из «Атласа», российскими учебными заведениями, в которых можно будет получить необходимое образование для построения карьерного роста в выбранной специальности, а также с российскими компаниями, в которых будет востребована та или иная профессия.

Но и сегодняшний мир предлагает немало необыкновенных и уж точно нескучных профессий, которые очень удивили и позабавили ангарских студентов. Оказывается, сегодня можно работать не только менеджером, врачом или юристом, но и тестировщиком матрасов и испытателем водных горок, слушателем сыра пармезан и переворачивателем антарктических пингвинов.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: +7 (3955) 51-61-08.