Опубликовано: 2022-02-15
Пять колец

Зимние Олимпийские игры в Пекине – грандиозное событие, мимо которого не смогли пройти и библиотекари. Организовали книжные выставки о спорте, проводят информационные мероприятия, беседы и дискуссии. Удивляются и гордятся силой духа и твердостью характера российских параолимпийцев.

Юные пользователи библиотеки № 6 узнают историю возникновения Олимпийских игр, подробно рассматривают олимпийские символы – флаг, гимн, талисман и эмблему. Интересно то, что в основе эмблемы Олимпиады в Китае лежит китайский иероглиф «зима» (冬). В верхней части он напоминает фигуру конькобежца, в нижней – силуэт лыжника. Мотив развевающейся ленты символизирует горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Олимпийские игры совпадают с празднованием китайского Нового года, по обычаям которого каждый цвет имеет свое значение. Синий олицетворяет мечту, будущее, а также чистоту льда и снега. Красный и желтый – цвета китайского флага, символизирующие стремление, молодость и жизненную энергию!

Для одних спорт – это профессия, для других – средство укрепления здоровья, физического совершенствования и общения, а для третьих – яркое и увлекательное зрелище. Современная жизнь немыслима без спорта. И в наши дни для любого спортсмена самыми престижными соревнованиями считаются Олимпийские игры, участвовать и победить в которых очень почетно. А мы, болельщики, прильнув к экранам телевизоров и компьютеров, переживаем за наших спортсменов!

Спорт – сила духа, совершенство тела.
Спорт без границ, и нет ему предела!
Бросая вызов времени, пространству,
Он нас зовет с волною состязаться,
Быстрее ветра, как на крыльях, мчаться,
И перед трудной целью не сдаваться!

Пьер де Кубертен