Опубликовано: 2022-02-10
Страницы истории: к 100-летию пионерии

«Взвейтесь кострами, синие ночи!» – строчки пионерского гимна помнит не одно поколение мальчишек и девчонок, выросших при социализме. А ведь 19 мая 2022 года исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации, которая объединяла подростков на протяжении 69 лет. Организация имела свои законы, символику, вожатых. Отряды юных пионеров создавались в каждой школе города, в каждом поселке.

Много славных дел на счету юных пионеров, неоценима их помощь в грозные годы Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки, совершившие подвиги, удостоены звания Героев СССР. Пионерская идеология была направлена на воспитание в юном гражданине чувства долга, ответственности за свои поступки, уважения к старшим, гордости за свою Родину. Законы пионеров основывались на честности, верности, справедливости.

Многие теперешние пенсионеры в детстве с удовольствием принимали участие в тимуровском движении, помогали старшему поколению справляться с бытовыми проблемами.

В связи с юбилеем пионерской организации ретрозал ЦБС приглашает на просмотр экспозиции «Страницы истории», где вы можете увидеть пионерскую атрибутику (красный галстук, пионерский значок, пилотку, барабан), познакомиться с историей пионерской организации, прослушать пионерские песни.

Книжная выставка познакомит вас с периодическими изданиями и книгами, наборами открыток (1961 и 1965 годов) на пионерскую тему. Подшивка газеты «Пионерская правда» (1991) и журнал «Пионер» (1958) расскажут о делах пионеров, их досуге, отдыхе, дадут советы юным изобретателям и любителям рукоделия.

Ждем вас в ретрозале ЦБС каждую среду и субботу, с 12 до 18 часов, по адресу: площадь Ленина, библиотека № 3 (2 этаж).

«Ретрозал» Централизованной библиотечной системы