Опубликовано: 2022-02-02
Путешествие в мир пейзажей Шишкина

В библиотеке № 19 в январе был проведен цикл бесед «Шишкин – лесной богатырь». Ребята 9–12 лет познакомились с творчеством художника Ивана Шишкина и книгами по искусству для детей.

Среди главных героев картин Шишкина – столетние дубы и сосны, золотая рожь, семейка мухоморов. Мы вместе удивлялись тому, как художник может нарисовать солнечный свет, туман, ветерок. Прекрасный мир лесов ребята увидели на репродукциях шедевров Ивана Ивановича

Особым сюрпризом для детей оказалось то, что подлинник картины «Перелесок. Полдень» можно увидеть собственными глазами в Иркутском художественном музее. И желание такое у ребятишек появилось.

Творчество Шишкина пришлось по душе детям. Ребята прониклись уважением к человеку, художнику, который так любил лес. Шишкин оказался вполне понятен и современен.

Доброе светлое чувство возникло у детей от прикосновения к прекрасному. И впечатление это останется на всю жизнь.